Опубликовано: 13.05.2020

Шахматы — это гимнастика для мозгов.
Блез Паскаль

В том, что шахматы благоприятно влияют на развитие умственных способностей, доказано многочисленными исследованиями и экспериментами. Влияние шахмат на интеллект изучено в теории и подтверждено на практике. Смогли подтвердить благоприятное влияние шахмат и наши учащиеся 1-2 классов, которые с большим удовольствием 27 апреля 2020 года приняли участие в дистанционной шахматной олимпиаде на платформе интерактивной образовательной программы Chess Matec.
Для участия на олимпиаде «Белая пешка» заявки подали 364 учащихся из 28 общеобразовательных учреждений (ООШ №1, СОШ №2, СОШ №3, СОШ №4, СОШ №5, СОШ №6, СОШ №7, СОШ №8, гимназия №11, лицей №12, СОШ №13, Шугуровская СОШ, Тимяшевская СОШ, Зеленорощинская СОШ, Старокувакская СОШ, Ново – Сережкинская ООШ, Староиштирякская ООШ, Урмышлинская ООШ, Керлигачская ООШ, Сарабикуловская ООШ, Новоиштирякская НОШДС, Урдалинская ООШ, Каркалинская ООШ, Сугушлинская ООШ, Зай – Каратайская ООШ, Нижнечершелинская ООШ, Федотовская ООШ, Ивановская ООШ).

На основании материалов, представленных А.Н.Костьевым, руководителем подкомиссии «Шахматное образование» Федерации шахмат России.
Лидерами по школам признаны следующие общеобразовательные учреждения:
1 место – МБОУ «Гимназия №11»;
2 место - МБОУ «СОШ №3»;
3 место – МБОУ «Лицей №12».

Лидерами по группам участников школ признаны следующие общеобразовательные учреждения:
1 место - МБОУ «Гимназия №11»;
2 место – МБОУ «СОШ №2»;
3 место – МБОУ «Шугуровская СОШ».

Поздравляем общеобразовательные учреждения с победой! Желаем дальнейших побед и успехов!

Каждый участник олимпиады «Белая пешка» будет награжден сертификатами интерактивной образовательной программы Chess Matec;
А 58 победителей олимпиады «Белая пешка» будут награждены дипломами интерактивной образовательной программы Chess Matec.

Поздравляем ребят с победой! Всем участникам олимпиады «Белая пешка» выражаем слова благодарности, что, несмотря на сложности условия участия, смогли принять участие и показать великолепные результаты!

Выражаем слова благодарности учителям, подготовившим победителей олимпиады!
Выражаем особые слова благодарности родителям всех участников олимпиады за поддержку детей, содействие в организации участия в олимпиаде, за сотрудничество в интересном, новом направлении!

Выражаем слова благодарности за активную работу по шахматному всеобучу руководителям следующих общеобразовательных учреждений: МБОУ «СОШ №2» (О.К.Платонова), МБОУ «СОШ №3» (Г.Г.Назмуддинов), МБОУ «СОШ №4» (Ю.В. Гаврилов), МБОУ «СОШ №5» (Г. А.Новичкова), МБОУ «СОШ №6» (И.А.Никифорова), МБОУ «СОШ №7» (О.Г.Тышко), МБОУ «СОШ №8» (Е.Н.Сергеева), МБОУ «Гимназия №11» (Ф.Р.Хайбрахманова), МБОУ «Лицей №12» (С.С.Клюева), МБОУ «Шугуровская СОШ» (Г.Р.Низамова), МБОУ «Тимяшевская СОШ» (Ю.А.Снурницин), МБОУ «Старокувакская СОШ» (Н.Г.Косухина), МБОУ «Зеленорощинская СОШ» (Г.Ф.Пантюхин), МБОУ «Староиштирякская ООШ» (А.М.Хазипов), МБОУ «Ивановская ООШ» (А.Т.Хамидуллина), МБОУ «Нижнечершелинская ООШ» (Г.К.Вафина), МБОУ «Ново-Сережкинская ООШ» (Т.К.Ванюкова), МБОУ «Зай – Каратайская ООШ» (Л.Ш.Ахметова), МБОУ «Урмышлинская ООШ» (Р.Н.Хабибуллина), МБОУ «Каркалинская ООШ» (А.Г.Гилязев), МБОУ «Сугушлинская ООШ» (Р.Х.Сабирзянова).