Опубликовано: 19.03.2013

Преемственность дошкольного и младшего школьного  образования

Особую актуальность в наше время приобрела проблема общих принципов преемственности между ступенями образованиями. Это связано с возникшим многовариативным образовательным пространством дошкольного и начального общего образования.

Дошкольный и младший школьный возраст – это одна эпоха человеческого развития, именуемая “детством” (по периодизации Д.Б.Эльконина). Период дошкольного детства подготавливает переход ребенка в младший школьный возраст. Психология дошкольников и младших школьников имеет очень много общего:

-доверчивое подчинение авторитету взрослого;

-повышенная восприимчивость ко всему новому, наивно-игровое отношение ко всему с чем сталкивается;

-преобладание образных форм познания окружающего мира (образная память, образное мышление).

С целью  обеспечения преемственности учебно- воспитательного процесса, социокультурной  адаптации дошкольника  к условиям новой социальной ситуации развития и ведущей деятельности ребёнка 19 марта 2013 года на базе Старокувакской СОШ  состоялся семинар – практикум по проблеме: «Проблема преемственности между дошкольным образовательным учреждением и начальной школой».

В нем  активное участие  приняли администрация школы, учителя первых классов, администрация  дошкольного учреждения, воспитатель старшей группы, учителя города и района.

В ходе семинара участники могли посетить:

Открытый урок по предмету «окружающий  мир» в первом классе по теме: «Животные и растения весной»,  учитель - Кудашкина Н.П., комплексное занятие в дошкольном учреждении,  воспитатель - Жданова И.А.

Итоги семинара подводились в обсуждении  “круглого стола”. Директор школы Мишкина Л.Ю., руководитель ШМО начальных классов Конюхова В.Г. , учителя начальных классов, заведующая дошкольным учреждением Корнилова В.В., воспитатель старшей группы  рассказали участникам семинара о совместной работе двух образовательных учреждений для осуществления успешной преемственности между детским садом и школой. Для решения проблеем  преемственности, они осуществляют следующую работу:

-заключают договор о сотрудничестве между детским садом и школой;

- составляют план совместной деятельности между учреждениями;

- проводят регулярные педагогические советы  для более глубокого знакомства с программами воспитания и обучения детей в детском саду и начальной школе;

-осуществляют взаимопосещения занятий в детском саду и уроков в начальной школе воспитателями и учителями;

- планируют совместную деятельность для успешной адаптации детей к школьному обучению.

Такое сотрудничество формирует у педагогов понимание  значимости процесса развития ребёнка, а не накопление знаний, помогает сохранять здоровье детей, и не ущемлять его право на образование, определяет выбор способов индивидуального подхода к будущему ученику.

Кузмичёва Л.Ю., учитель начальных классов СОШ №8 поделилась опытом работы своей школы  по  проблеме преемственности между дошкольным учреждением и начальной школой.

Абуляизова Ф.Ш., учитель начальных классов гимназии №11 поделилась  опытом работы гимназии по проблеме преемственности.

Активное участие в работе «круглого стола» приняли учителя начальных классов, заместители директоров следующих образовательных учреждений: СОШ №8,  СОШ №10, Шугуровской СОШ, Тимяшевской СОШ, Зелёнорощинской СОШ, Ново - Серёжкинской СОШ, Мордва-Карамалкнской ООШ, Старокувакской СОШ.

Все участники круглого стола признали, что эта  тема актуальна и важна, так как необходимо соблюдать традиции детских коллективов, адаптировать способы и приемы в решении воспитательных проблем, налаженных в детских садах, к условиям современной школы.

Информационно- методический центр и Управление образования выражает огромную благодарность  всем участникам семинара.