Лениногорские педагоги чествуют ветеранов.

Опубликовано: 24.03.2020

В преддверии Юбилея Великой Победы работники образования Лениногорска поздравляют ветеранов Великой отечественной войны, тружеников тыла с наступающим праздником. Руководители образовательных организаций с профсоюзным активом посещают ветеранов на дому. Вручение медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», цветы, подарки и внимание коллег поднимают настроение ветеранам. Награждаемые ветераны, труженики тыла в мирное время отработали в учреждениях образования много лет.
Труженики тыла в годы войны, будучи детьми, работали наравне со взрослыми. Нина Галактионова собирала колоски, таскала скирды, молола зерно. В мирное время Нина Михайловна 40 лет отработала в школе №6 города Лениногорска учителем начальных классов.
Гамбарие Мухаметшиной, когда началась война, исполнилось десять лет. Все дети и старики от зари до зари работали в поле. «Хлебом кормили солдат – это помогало справляться с непосильным трудом. Отец ушел на фронт и не вернулся, мама осталась с пятью детьми. Было тяжело, голодно, но мы не унывали и вечерами даже устраивали посиделки, танцевали» - рассказывает Гамбария Гариповна.
Екатерину Хакимову война застала в Московской области. Десятилетней девочкой со своими одноклассниками она работала на колхозных огородах и полях. Убирали огромный урожай овощей. «Звеньевая будила нас рано утром, стуча палочкой в окно, и вела на работу. В 1961 году мы переехали в Лениногорск, я поступила учиться и начала работать в школе №6» - рассказывает Екатерина Ивановна. Этой школе она посвятила 38 лет своей жизни.
Восемьдесят тружеников тыла, работающих в годы войны и в послевоенные годы посвятивших свою жизнь подрастающему поколению, получили Юбилейные медали.
В тяжелые годы войны каждый внес свой вклад в Победу над фашистской Германией и каждый заслуживает уважения, внимания и заботы.