Компетентностный подход классного руководителя в вопросах формирования культуры здорового образа жизни учащихся.

Опубликовано: 17.03.2020

Какими качествами должен обладать современный классный руководитель? Компетентен ли он в вопросах формирования культуры здорового образа жизни учащихся?
Каково же его роль в современном воспитательном процессе? Именно этому направлению работы и поиску ответовв вопросах 13 марта 2020 г. на базе МБОУ «Старописьмянская ООШ» состоялся муниципальный семинар классных руководителей среди сельских общеобразовательных учреждений по теме: «Компетентностный подход к формированию здорового образа жизни учащихся».
В Семинаре приняли участие 20 классных руководителей из следующих общеобразовательных учреждений: Зеленорощинская СОШ им. М. Горького, Cтароиштирякская ООШ, Тимяшевская СОШ, Старокувакская СОШ, Новосережкинская ООШ, Каркалинская ООШ, Урдалинская ООШ, Сугушлинская ООШ, Ивановская ООШ, Подлесная ООШ, Федотовская ООШ, Старописьмянская ООШ.
Муниципальный семинар проходил в рамках реализации муниципального проекта «Союз учителей здоровья». В рамках Семинара коллектив учителей Старописьмянской ООШ представил открытые уроки, внеклассные занятия урочной и внеурочной деятельности, мастер- классы в соответствии с темой семинара. Участники семинара отметили практическую направленность семинара, возможность сравнить свой опыт с опытом коллег, пополнить методическую копилку интересными формами работы.
Подведение итогов семинара проходило в форме составления единого модуля компетентностного подхода к формированию здорового образа жизни у учащихся, где обсуждались плюсы и минусы проведения мероприятий в рамках данного модуля. Участники семинара обозначили перспективы в вопросах формирования у учащихся мировоззрения к здоровому образу жизни и применения эффективных форм и методов в решении новых задач, стоящих перед классными руководителями.