Тематическое изучение состояния информационных ресурсов обеспечения образовательной деятельности обучающихся начальной школы в образовательных учреждениях Лениногорского муниципального района.

Опубликовано: 12.03.2013

Согласно плану  работы  Управления образования, информационно- методического центра на 2012-2013 учебный год  5, 12 марта 2013 года Гаделшиной Г.М.- методистом ИМЦ по начальному образованию было проведено  тематическое изучение «состояния информационных ресурсов обеспечения образовательной (учебно- познавательной, практической, инфокоммуникативной, речевой, художественно- творческой, двигательной, игровой)   деятельности обучающихся начальной школы в Тимяшевской СОШ, ООШ №1, СОШ №3».

Цель тематического изучения: оказание методической помощи  администрации образовательных  учреждений, учителям начальных классов в организации (учебно- познавательной, практической, инфокоммуникативной, речевой, художественно- творческой, двигательной, игровой)  деятельности учащихся начальных классов.

В ходе тематического изучения выявилось, что учителя начальных классов, учителя,  преподающие в начальных классах в вышеперечисленных общеобразовательных учреждений  работают над следующими задачами.

В области обучения:

- развитие личности младшего школьника через формирование  у него универсальных учебных действий;

-формирование креативной среды через введение в содержание обучения заданий на развитие дивергентности мышления, изменение форм работы на уроке путём внедрения различных диалоговых форм обучения;

-развитие интеллектуальных,  коммуникативных, организаторских умений учащихся, умения анализировать, синтезировать и обобщать материал, умения работать в семье, в группе.

В области воспитания:

-формирование уважения человеческого достоинства;

-воспитание уважения прав других;

-создание среды, формирующей терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению.

- формирование готовности мириться с чужим мнением;

-формирование способности поставить себя на место других, умения сопереживать.

Таким образом, в СОШ №3,  в Тимяшевской СОШ, ООШ №1 созданы условия:

-для эмоционально насыщенной деятельности, адекватной возрастным особенностям младшего школьника, носящей творческий характер и социальную направленность, с использованием эффективных средств и методов обучения и воспитания;

- для развития активности и инициативности младших школьников.