Военно- патриотическое движение «Юнармия»

Опубликовано: 25.02.2020

В рамках проведения месячника военно- патриотической и оборонно- массовой работы в общеобразовательных учреждениях Лениногорского муниципального района уделяется большое внимание патриотическому воспитанию школьников.
18 февраля 2020 года на базе Дома детского творчества состоялось торжественное посвящение в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» и приведение к присяге самых достойных учащихся образовательных организаций города Лениногорска и Лениногорского района.
50 школьников принесли в этот день торжественную клятву и вступили в ряды «Юнармии». Новичкам, влившимся в военно-патриотическое движение, вручили значки и удостоверения. Юнармейцы поклялись быть верными своему Отечеству, следовать традициям доблести, отваги и товарищества.
В праздничной церемонии приняли участие заместитель руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам Владимир Васильевич Друк, начальник отдела дополнительного образования детей Министерства образования РТ Жанетта Ваисовна Соркина, начальник военного комиссариата г. Лениногорск и Лениногорского района Республики Татарстан Рустем Шамилевич Мисбахов, полковник запаса, начальник штаба юнармии Илья Иванович Мишин, начальник Лениногорской автошколы ДОСААФ Ирина Александровна Чумарина, начальник Управления образования Лениногорского муниципального района Вагиз Самиуллович Санатуллин, заместитель председателя Совета ветеранов Николай Николаевич Степанов и другие почетные гости.
После завершения торжественной части состоялся муниципальный этап регионального проекта «Имя Героя-юнармейскому отряду», который в этом году стартовал по всей республике Татарстан.
Проект направлен на воспитание гражданственности, формирование национальной идентичности личности, развитие мировоззренческих убеждений, обучающихся на основе осмысления ими исторически сложившихся культурных, этнонациональных традиций, нравственных и социальных установок.
Основной целью проекта было присвоение юнармейским отрядам имен выдающихся соотечественников. Кроме того, проект нацелен на формирования у молодежи интереса к более глубокому изучению истории и культуры своего народа, страны. 12 юнармейских отрядов достойно презентовали свои проекты. Представленные на конкурс работы были очень разнообразны по форме и содержанию.
По итогам конкурса определились лучшие проекты следующих юнармейских команд: МБОУ «Лицей №12», МБОУ «СОШ №5», МБОУ «СОШ №2», МБОУ «Тимяшевская СОШ», МБОУ «СОШ №10», МБОУ «Урмышлинская ООШ».
Юнармейские отряды были награждены грамотами, флагом и комплектами юнармейской формы.
В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.