С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Об итогах заседаний ММО учителей начальных классов и русского языка и литературы на базе МБОУ «Каркалинская ООШ».

Опубликовано: 07.02.2020

6 февраля в МБОУ «Каркалинская ООШ» прошли заседания ММО для учителей сельских общеобразовательных учреждений:
- учителей начальных классов по теме «Реализация проектной деятельности через внеурочную деятельность»;
- учителей русского языка и литературы по теме «Методические находки при обучении учащихся написанию сжатого изложения».
Заседания методических объединений начались с выступления школьного театрального коллектива под руководством педагога-организатора Алтынбаевой Г.П.
Участники семинара отметили высокий уровень выступления и артистизм юных артистов.
Д.А.Муллахметова, заместитель директора по учебной работе, в приветствии участников заседаний выразила надежду на плодотворную и полезную работу, а также представила опыт работы школы:
1) по организации проектной деятельности. Проекты учителей: («Шахматы», «Вкусный тюльпан»; проекты учащихся «Подарок маме – незабудки»). С проектом «Кормушка» участников заседания ММО познакомили учащиеся 4 класса;
2) по проблеме: «Преемственность начальной школы и среднего звена».
Участники увидели организацию работы учащихся по произведению А. Алиша «Сертотмас үрдәк” (буктрейлер в бумажном варианте: подготовка к сочинению, сжатому изложению) в начальной школе и творческий учебный проект «Буктрейлеры к произведениям школьной программы» (Г.Троепольский «Белый Бим Черное ухо») основной школы.
Затем учителя разделились и работали по секциям и продолжили работу по своим запланированным направлениям .
Для учителей начальных классов были подготовлены мастер-класс «Эбру – танец красок и воды» (учитель Шайхуллина А.А.) и внеурочное занятие «Путешествие в шахматную страну» (учитель Беляева Э.М).
Опытом работы Сугушлинской ООШ по проблеме: «Реализация проектной деятельности через внеурочную деятельность» поделились учителя начальных классов Фасхутдинова Ф.Ф («Кече яшьтәге мәктәп балаларына проект эшчәнлеген формалаштыруда методик ярдәм оештыру”.), Кашапова Г.С (“Шахматная школа” - практические советы).

Учителей русского языка с организацией работы над творческим учебным проектом "Буктрейлеры к произведениям школьной программы" познакомила Надыршина С.Ш., учитель русского языка и литературы Каркалинской ООШ. Также она представила опыт работы по теме: "Приемы работы с текстом при подготовке к сжатому изложению".
С презентацией "Система работы по обучению сжатому изложению с целью развития связной речи" выступила Хабибуллина Л.Т., учитель русского языка и литературы Сугушлинской ООШ.

В ходе работы участниками заседаний работали в парах и самостоятельно, написали сжатое изложение. Педагогами Каркалинской ООШ были созданы условия для развития профессионализма участников, и отработаны совместные методические приемы.

Материал, представленный на ММО учителей русского языка и литературы, начальных классов был содержателен, познавателен, интересен, полезен, актуален.
Выражаем слова благодарности:
А.Г. Гилязеву, директору МБОУ «Каркалинская ООШ», Д.А.Муллахметовой, заместителю директора по УР, за высокий уровень организации и проведения заседаний ММО учителей начальных классов и русского языка и литературы;
- Алтынбаевой Г.П., учителю английского языка Каркалинской ООШ, Шайхуллиной А.А., учителю начальных классов Каркалинской ООШ, Беляевой Э.М., учителю начальных классов Каркалинской ООШ, Фасхутдиновой Ф.Ф., учителю начальных классов Сугушлинской ООШ, Кашаповой Г.С., учителю начальных классов Сугушлинской ООШ, Надыршиной С.Ш., учителю русского языка и литературы Каркалинской ООШ, Хабибуллиной Л.Т., учителю русского языка и литературы Сугушлинской ООШ за распространение педагогического опыта;
- С.Н.Бадрутдиновой, руководителю ММО учителей русского языка и литературы, учителю Шугуровской СОШ, Г.А.Вильдановой, руководителю ММО учителей начальных классов, учителю Шугуровской СОШ за методическое сопровождение заседаний методических объединений.