С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Опубликовано: 31.01.2020

2020 елның 30 гыйнварында Лениногорск шәһәренең 10 нчы санлы урта мәктәбендә өлкән тәрбияче һәм башлангыч сыйныф укытучылары катнашында “Мәктәпкәчә һәм башлангыч сыйныф эшчәнлеге арасында дәвамчылык” темасына семинар булып үтте.
Семинар эшенә керешер алдыннан башлангыч сыйныф укытучысы Татьяна Бажитова кыскача гына бүгенге көндә мәктәп белән бакчалар арасында торган актуаль проблемалар, алып барыла торган гомуми, бердәм эш , тәрбия эше хакында әйтеп узды. Үз чыгышында мәктәп һәм балалар бакчасы арасындагы бәйләнешкә басым ясады. Мәктәп директоры Сирена Хайбрахманова кыскача мәктәп белән, семинарның программасы белән таныштырды. Аннан кунаклар төркемнәргә бүленеп төрле чараларда катнаштылар, мастер-класслар карадылар.
Башлангыч сыйныф укытучылары Олеся Лебедева, Лилия Потапова “Иртә үсеш мәктәбе” балалары белән гомуми үсеш дәресе, Наталия Белофастова, Наталья Арефьева беренче сыйныфта рус теле дәресе күрсәттеләр. Укытучылар Тамара Сальникова (Үзара дустанә мөнәсәбәт булдыру ), Наталья Хохлова ( табигатьне ярату)дәрестән соң эшчәнлек, Ирина Спиридонова, Юлия Мустаева мастер-классларны кызыклы иттереп үткәрделәр.
Семинарда катнашучылар семинарның эчтәлегенэ һәм оештыруына югары бәя бирделәр.
Проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием актуальна во все времена. Как решить проблему преемственности между ДОУ и начальной школой? Этот вопрос и сегодня ставят перед собой педагоги дошкольных учреждений и начальных классов.
И не случайно в настоящее время необходимость сохранения преемственности и целостности образовательной среды относится к числу важнейших приоритетов развития образования в России.
По определению Д.Б.Эльконина, дошкольный и младший школьный возраст - это одна эпоха человеческого развития, именуемая "детством". Воспитатель и учитель начальных классов так же имеют много общего, поэтому у них общее родовое имя - педагог. Проблема преемственности может быть успешно решена при тесном взаимодействии детского сада и школы. Выиграют от этого все, особенно дети. Ради детей можно найти время, силы и средства для решения задачи преемственности.
Ежегодно в муниципальном районе проводятся семинары- практикумы по проблеме преемственности. Педагоги показывают открытые занятия, уроки, мастер- классы, а в ходе заседания «Круглого стола» обсуждают положительные моменты сотрудничества, и планируют дальнейшие пути решения проблем.
Вот и 30 января 2020 года на базе МБОУ «СОШ №10» прошел муниципальный семинар – практикум по теме «Преемственность между ДОУ и НОО» в работе которого приняли участие 30 педагогов городских образовательных учреждений.
Учащиеся 2 класса подготовили музыкальное приветствие для участников семинара. Приветственным словом открыла работу семинара С.С.Хайбрахманова, директор МБОУ «СОШ №10».
В теоретической части семинара Т.П.Бажитова, учитель начальных классов МБОУ «СОШ№10», познакомила участников с этапами механизма решения проблемы преемственности.
В практической части показали занятия с дошколятами, уроки с учащимися 1 классов, внеурочные занятия, мастер - классы: Лебедева О. А. учитель 1 кв. категории МБОУ «СОШ №10», Потапова Л. Ю. учитель выс. кв. категории МБОУ «СОШ №10», Арефьева Н. А. учитель 1 кв. категории МБОУ «СОШ №10», Белофастова Н. М. учитель выс. кв. категории МБОУ «СОШ №10», Сальникова Т. Е. учитель МБОУ «СОШ №10», Хохлова Н. В. учитель МБОУ «СОШ №10», Спиридонова И. В. учитель 1 кв. категории МБОУ «СОШ №10», Мустаева Ю. Ю., учитель МБОУ «СОШ №10», Остафийчук Е.П., педагог МБДОУ «Детский сад №19», Сахбиева Л. Р., педагог МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №25», Тыклина О. А., педагог МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №25», Горынцева Л. В., Павлова Н. В., педагоги МБДОУ «Детский сад №16».
В психологии дошкольников и младших школьников много общего, и приоритетное место наряду с учебной деятельностью продолжает занимать игра, она по-прежнему значима и актуальна. В основе игры ребенка лежит та или иная деятельность, которую в дальнейшем он может использовать в практике. Педагоги в ходе проведения уроков, занятий, мастер- классов доказали, что использование игровых технологий способствует облегчению адаптации детей, повышению интереса, ускорению обучения. Участники отметили высокий уровень организации и проведения семинара –практикума.
Выражаем слова благодарности:
- С.С.Хайбрахмановой, директору МБОУ «СОШ №10», Г.Ш.Хусаиновой, заместителю директора МБОУ «СОШ №10», за высокий уровень организации и проведения муниципального семинара- практикума «Преемственность между ДОУ и НОО»;
-Лебедевой О. А. учителю 1 кв. категории МБОУ «СОШ №10», Потаповой Л. Ю. учителювыс. кв. категории МБОУ «СОШ №10», Арефьевой Н. А. учителю 1 кв. категории МБОУ «СОШ №10», Белофастовой Н. М. учителювыс. кв. категории МБОУ «СОШ №10», Сальниковой Т. Е. учителю МБОУ «СОШ №10», Хохловой Н. В. учителю МБОУ «СОШ №10»,Спиридоновой И. В. учителю 1 кв. категории МБОУ «СОШ №10», Мустаевой Ю. Ю., учителю МБОУ «СОШ №10», Остафийчук Е.П., педагогу МБДОУ «Детский сад №19», СахбиевойЛ. Р., педагогу МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №25», Тыклиной О. А., педагогу МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №25», Горынцевой Л. В., Павловой Н. В., педагогам МБДОУ «Детский сад №16».
Надеемся, что сотрудничество между педагогами ДОУ и НОО ради детей позволит нам добиться положительных результатов в работе.