22 ноября – Всероссийский праздник - День Словаря

Опубликовано: 27.11.2019

Усердней с каждым днём смотрю в словарь
В его столбцах мерцают искры чувства
В подвалы слов не раз сойдёт искусство,
Держа в руке свой потайной фонарь.
На всех словах события печать,
Они дались недаром человеку.
В словах звучит укор, и гнев, и совесть.
Нет, не словарь лежит передо мной,
А древняя рассыпанная совесть.
С.Я.Маршак

Ни один язык невозможно полноценно изучать без словарей. Только они дадут необходимые сведения о слове, помогут овладеть основами грамотной устной и письменной речи, повысят культуру речи, которая в значительной степени определяет общую культуру человека.
Словарь – это не просто книга, он завершает и одновременно предвосхищает множество книг, подводит итог развитию языка и прокладывает ему путь в будущее.
Словари заслуживают своего праздника, и нет для этого более подходящей даты, чем 22 ноября - день рождения российского лексикографа Владимира Ивановича Даля. Сегодня, в 21 веке, многое изменилось в нашей лексике, но открывая словарь Владимира Даля, мы с благодарностью вспоминаем о нём.
Свою лепту во всероссийский праздник внесли и учащиеся нашего района. С 21 октября по 26 ноября во всех общеобразовательных учреждениях муниципалитета проведены мероприятия, посвященные Всероссийскому празднику - День Словаря. Учащиеся посещали школьные, городские, сельские библиотеки, где им показывали и рассказывали, какие бывают словари, как ими пользоваться. Прошли классные часы, посвященные Дню Словаря. Учащиеся искали и находили информацию о словарях, готовили сообщения, которыми знакомили своих одноклассников. Учащиеся работали над проектами. Проекты был посвящены словам, словарям. Заведующие школьными библиотекамипровели библиотечные уроки «Мир словарей», организовывали выставки «Словари – наши помощники».
Все проведённые мероприятия способствовали формированию у школьников потребности в обращении к различным словарям, работе с ними, развитию словарной культуры и общей культуры в целом.