VI Республиканская научно-практическая конференция им. А.С. Пушкина.

Опубликовано: 21.10.2019

18 октября 2019 года на базе МБОУ Лицея №12 г. Лениногорска прошла VI Республиканская научно-практическая конференция им. А.С. Пушкина. Организаторы конференции: Министерство образования и науки РТ,МКУ «Управление образования» ИК МО «Лениногорский муниципальный районе» РТ, администрация и учителя муниципального общеобразовательного учреждения лицея №12 г. Лениногорска.
Цель конференции-организация интеллектуального общения детей, занимающихся научно-исследовательской деятельностью и ориентация юных исследователей на практическое применение своих исследований и создание общественно-значимых проектов.
На научно-практической конференции был предложен круг тем, связанных с именем А.С. .Пушкина, его временем, с традициями в изучении наследия А.С. Пушкина, с юбилейными литературнымии историческими датами года и развитием литературного творчества учащихся..
В работе конференции приняли участие школьники из Казани, Агрыза, Альметьевска, Алексеевска, Азнакаево, Бавлов, Лениногорска, Черемшана, Елабуги, Новошешминска, Сарманово, Уруссу, Болгара, Спасска.Было заявлено 102 работы.
Перед началом конференции были организованы 3 интерактивных площадки - посвященных: эпохе А.С. Пушкина «Литературная гостиная», 100-летию образования ТАССР , 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сфотографироваться с «золотым» А.С. Пушкиным, взвесить на ладони «125 блокадных грамм» хлеба и сделать открытку по достопримечательностям Татарстана - имели возможность все участники и гости.
На открытии конференции приняли участие заместитель Главы муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Г.М. Рафикова и заслуженный учитель РТ Л.А.Фролова. В состав экспертных комиссий наряду с учителями русского языка и литературы, истории и обществознания, английского языка и географии из разных районов Республики вошли Н.О. Кириллова, кандидат филологических наук, доцент кафедры ЕНГД КНИТУ (КАИ) , Р.Ф. Минкина, кандидат социальных наук, доцент Лениногорского филиала КНИТУ (КАИ), Н.Н. Галиева, директор краеведческого музея г. Лениногорска, А.З. Султанова, заведующая методическим отделом центральной библиотеки г. Лениногорска.
На секциях экспертная комиссия заслушала литературоведческие и лингвистические исследования по темам: «Пушкинские традиции в русской литературе и современность», «Язык писателей от А.С. Пушкина до наших дней», переводы произведений А.С. Пушкина и отражение его творчества в зарубежной литературе, «Юбилейные даты года».
А также секциях участники представили свои творческие работы: проза, авторские стихи.
Были заслушаны также литературоведческие и исторические исследования по темам «Подвиг моего народа в ВОВ – писатели и поэты- участники войны о войне», «Писатели и ученые Татарстана «О времени и о себе» - посвященные юбилейным датам 2020 года- 75 летие Победы в ВОВ и 100 лет образования ТАССР.
На конференции работала секции учителей по теме: «Программно-методическое обеспечение, инновационные формы изучения классической литературы на уроках и во внеурочной деятельности», в которой приняло участие 17 учителей из Бугульминского, Лениногорского, Альметьевского, Алексеевского, Черемшанского районов Республики Татарстан. Учителя русского языка и литературы поделились своим опытом работы, провели мастер-классы.
По итогам конференции были определены победители, призеры, лауреаты, которые были награждены дипломами 1,2,3 степени и дипломами лауреатов.