Итоги проведения заседания ММО учителей начальных классов

Опубликовано: 28.03.2019

Есть у меня шестерка слуг,
Проворных, удалых.
И всё, что вижу я вокруг, —
Всё знаю я от них.
Они по знаку моему
Являются в нужде.
Зовут их: Как и Почему,
Кто, Что, Когда и Где.

Редьярд Киплинг,
английский писатель

Учителя начальных классов, отмечают равнодушие современных учеников к знаниям, нежелание учиться, низкий уровень развития познавательных интересов. Понимая эту проблему, пытаются конструировать более эффективные формы, модели, способы и условия обучения.
Как же вызвать интерес к уроку, к конкретной теме? Как формировать у учащихся устойчивую положительную мотивацию учения? Эти вопросы обсуждались, решались на заседании ММО учителей начальных классов по теме: «Формирование устойчивой положительной мотивации учения у младших школьников», которое состоялось 25 марта 2019 года на базе СОШ №8. По данной проблеме распространили положительный опыт руководители ШМО СОШ №6, СОШ №10, гимназии №11, лицея №12, Тимяшевской СОШ, Шугуровской СОШ.
Выводы: в начале урока следует поощрять учеников к тому, чтобы они сами определяли собственные цели и запланировали свою деятельность на уроке. Учащиеся добиваются большего, чем запланировали, при условии, если они сами смогут формировать цель, сосредотачиваясь на вопросе «Для чего это мне понадобится?».
Надежным средством является познавательный интерес, который можно сформировать с помощью определенных методических приемов. Поэтому необходимо на уроках и во внеурочной деятельности применять наиболее эффективные формы, способы, технологии обучения и воспитания.

Выражаем слова благодарности:
-Е.Н.Сергеевой, директору СОШ №8, за создание необходимых условий для проведения заседания ММО учителей начальных классов.
-за распространение положительного опыта по теме: «Формирование устойчивой положительной мотивации учения у младших школьников» Салаховой Н.М., руководителю ШМО учителей начальных классов СОШ №6, Гараевой З.М., руководителю ШМО учителей начальных классов гимназии №11, Потаповой Л.Ю., руководителю ШМО учителей начальных классов СОШ №10, Байкаровой О.Ю., руководителю ШМО учителей начальных классов Тимяшевской СОШ, Сайфиевой Р.Ф., руководителю ШМО учителей начальных классов Шугуровской СОШ, Байгареевой Г.Н., руководителю ШМО учителей начальных классов лицея №12.