Преемственность в формировании универсальных учебных действий между ступенями начального общего и основного общего образования

Опубликовано: 18.03.2019

«Что такое УУД?
Кто же здесь ответит мне?
Это птица или зверь?
Приоткройте тайны дверь!»

15 марта 2019 года на базе МБОУ «СОШ №2» прошел муниципальный семинар - практикум на тему: «Преемственность в формировании УУД на ступенях НОО и ООО».
Участников семинара приветствовали Г.К.Урманова, заместитель начальника МКУ «Управление образования», О.К.Платонова, директор школы. Опыт работы школы №2 по преемственности детского сада и начальной школы в условиях реализации ФГОС был представлен в видеоролике.
Участники семинара прослушали выступление Есиповой Е.В., руководителя ШМО учителей начальных классов; Мифтаховой М.П., заместителя директора по УВР, по теме: «Преемственность основных направлений деятельности учителей начальной и основной школы в условиях перехода на ФГОС ООО». Пленарную часть завершила Хасанова Э.Г., заместитель директора по УВР, которая погрузила участников в тему семинара, познакомила с целью и задачами предстоящей работы. Каждый участник семинара имел возможность работать в «Рабочей тетради», разработанной Э.Г.Хасановой, заместителем директора по УВР СОШ №2, которая содействовала в достижении результатов работы в рамках семинара - практикума. Практическая часть семинара - практикума состояла из посещения открытых уроков с последующим самоанализом. Уроки проводились с целью повышения методического мастерства учителей и укрепления преемственности между НОО и ООО. Учителя Нуриахметова В.А.(1 б класс), Самсонова Е.А.(3а класс), Дьякова Н.И.(3в класс), Гильмутдинова М.Н.(4б класс), Ильмукова Е.Г. (5в класс), Зелепугина Г.П. (8б класс), Сиразутдинова З.Я.(7а класс), Воробьева Н.А. (7в класс) продемонстрировали участникам эффективность применения на уроках современных и здоровьесберегающих технологий. Уроки прошли в различных формах, основываясь на системно-деятельностный подход.
Участники семинара – практикума отметили высокий методический уровень организации и проведения семинара - практикума, значимость темы и результатов деятельности общеобразовательного учреждения в данном направлении.
Выражаем слова благодарности О.К.Платоновой, директору МБОУ «СОШ №2», М.П.Мифтаховой, заместителю директора СОШ №2, Э.Г.Хасановой, заместителю директора СОШ №2, Есиповой Е.В., руководителю ШМО учителей начальных классов СОШ №2, за организацию и проведение семинара – практикума на высоком уровне, учителям начальных классов, учителям – предметникам за распространение положительного педагогического опыта в данном направлении.