Семинар по проблеме «Диагностика учебной успешности в начальной школе».

Опубликовано: 28.01.2013

В соответствии с  планом работы Управления образования и  ИМЦ на 2012-2013 учебный год,  с целью распространения и обобщения педагогического опыта учителей начальных классов по проблеме «Диагностика учебной успешности в начальной школе»  25.01.2013 года на базе  Сугушлинской ООШ прошёл семинар для заместителей директоров, курирующих начальное образование, руководителей ШМО, учителей начальных классов.

Диагностика успешности обучения младших школьников в современной школе занимает одно из значимых мест в методике – ей отведена функция контроля за  процессом обучения, корректировки трудностей в формировании учебной деятельности детей и собственной активности учителя и учащихся в сторону саморазвития.

В теоретической части семинара приняли участие:

1.      Минязова Ф.А.- руководитель ММО учителей начальных классов татарских школ по проблеме: «Педагогические условия обеспечения учебной успешности младших школьников»;

2.      Фасхутдинова Ф.Ф.- руководитель ШМО учителей начальных классов  Сугушлинской ООШ по проблеме: «Мониторинг учебно- предметных компетенций в начальной школе».

В практической части семинара приняли участие:

1.Беляева Э.М. - учитель начальных классов Сугушлинской ООШ

2. Кашапова Г.С. - учитель начальных классов Сугушлинской ООШ

3. Гильмутдинова Л.С. - учитель начальных классов Сугушлинской ООШ

Работа семинара позволила  сделать следующие выводы:

регулярно применяя педагогическую диагностику успешности  обучения, заботясь о доступности понимания её заданий детьми, поддерживая интерес детей к нестандартным  заданиям, учитель имеет возможность управлять процессом овладения детьми основными компонентами учебной деятельности. Работа с использованием диагностических обследований способствуют повышению качества обучения. Данная работа влияет и  на личностное развитие  учеников, воспитывая в них упорство, веру в себя, стремление к саморазвитию и интеллектуальному совершенству.