Муниципальный семинар учителей математики

Опубликовано: 18.02.2019

Уңай эш тәҗрибәсен тарату максатыннан 14нче февраль көнне Тимәш урта мәктәбендә математика фәне укытучылары  “ФДББС шартларында математика дәресләрен проектлаштыру” исеме астында муниципаль семинар үтте.  Семинар эшчәнлегендә Лениногорск районы математика укытучылары, Тимәш мәктәбе укытучылары катнашты. Килгән кунаклар Тимәш мәктәбе укытучылары һәм педагог-организатрының, В.П. Чкалов исемендәге Шөгер мәктәбе һәм Иске Иштерәк укытучыларының эш нәтиҗәләре белән таныштылар, үзләренең тәҗрибәләре белән уртаклаштылар. Эчтәлекле рухта үткән семинар  һәркем өчен файдалы һәм нәтиҗәле булды.

В целях    выявления и распространения положительного опыта работы 14 февраля на базе МБОУ «Тимяшевская СОШ» прошел муниципальный семинар учителей математики по  теме: «Проектирование урока математики в рамках ФГОС». На семинаре присутствовали 26 учителей математики общеобразовательных учреждений Лениногорского муниципального района Республики Татарстан. Также в работе  семинара участвовали  учителя начальных классов, русского языка и литературы и педагог-организатор, что показывает тесное сотрудничество учителей школы.

С приветственной речью выступили  методист МКУ «Управление образования» ИКМО «Лениногорский МР» РТ, курирующий математику Валиахметова Р.С. и директор школы Снурницин Ю.А..

В рамках семинара учителя транслировали педагогический опыт, показывая содержательные открытые уроки по математике на темы «Деление с остатком на 10, 100, 1000», «Противоположные числа», «Неравенство треугольника», «Соотношение между сторонами и углами треугольника». Хочется отметить нестандартное решение организаторов семинара, включивших в программу бинарный урок геометрии и русского языка. Также было представлены внеурочные занятия «С Математикой мы – создатели чудес» и «Геометрия в природе».

В продолжении работы семинара были представлены мастер-классы «Рефлексия – основа самоанализа и самооценивания учащихся на уроках по ФГОС», «Мотивация учащихся как этап урока по ФГОС» и «Квест-игра» - современные игровые технологии в ОУ». Логическим завершением работы стал «круглый стол», где участники подвели итоги, обменялись мнениями по  ключевым вопросам семинара.

Участники отметили хороший научно-методический уровень подготовки семинара и дали положительную оценку.