Зимние каникулы

Опубликовано: 10.01.2013

В целях организации оздоровительной работы и организации досуга учащихся в период зимних каникул в  Лениногорском  муниципальном районе работали пришкольные зимние лагеря. Педагогические коллективы пришкольных лагерей вели работу по утвержденным планам с учетом  индивидуальных и возрастных особенностей детей.

Новогодние представления, различные игровые программы и конкурсы проводились  всеми учреждениями дополнительного образования. Интересно и познавательно прошли  для школьников такие мероприятия как: «В гостях у Деда Мороза», «День рождение снегурочки», «В гостях у сказки»,  «Новогодний репортаж», «Зимние забавы для Любавы», «Путешествие в Техноград», «Пираты караибского моря»,  «Большие гонки».

В Ледовом дворце спорта 28 декабря 2012 года состоялось открытие елки Главы администрации муниципального  образования для 770 учащихся  Лениногорского муниципального района для  многодетных, малообеспеченных семей и учащихся, отличников учебы и активистов-общественников города и района.

На  Республиканскую  Президентскую елку 26 декабря 2012 года были приглашены  22 учащихся отличников учебы муниципального района.

В парке  «Юбилейный» 24 декабря 2012 года для детей муниципального района состоялось открытие городской новогодней елки, а  31 декабря  в парке «Юбилейный» прошел  праздничный театрализованный концерт « Новый год настает».

Для учащихся района в ДК  села Старое Шугурово  28 декабря 2012 года  была проведена елка муниципального района «Новогодняя сказка», а для самых маленьких 3 января и  4 января 2013 года прошли детские праздники  «В гостях у сказки».

Совместно с территориальными  советами самоуправления с 26 декабря по 11 января 2013 года были проведены  новогодние мероприятия в микрорайонах города, где активное участие приняли учащиеся школ.

С 29 декабря 2012 года в общеобразовательных учреждениях прошли новогодние елки, в  которых главными героями были учащиеся старших классов. Во время утренников были организованы различные конкурсы, где дети пели, танцевали, отгадывали загадки, отправлялись со сказочными героями в сказочные путешествия. После утренников дети получили не только сладкие подарки, но и подарки, сделанные  своими руками.

С 29 декабря по 10 января 2013года отдохнули и поправили свое здоровье 100 учащихся (начального звена) в пришкольном  зимнем  оздоровительном  лагере дневного пребывания, из них: 60 человек из малообеспеченных семей, 18 человек из неполных.

В рамках пришкольных лагерей были организованы экскурсии по городу: к достопримечательностям города,  в  краеведческий музей, в детскую библиотеку, в кинотеатр (на просмотр фильмов – сказок, мультфильмов).

С большим интересом дети посещали мероприятия,  проводимые  домом детского творчества: это развлекательные программы «День рождение снегурочки», «Здоров будешь - все добудешь», «Январские каникулы», а также Центром внешкольной работы – театрализованные представления «Карнавальная ночь»,  выступление хореографических коллективов.

Первостепенной задачей было укрепление здоровья, поэтому на протяжении всей смены проводились ежедневные спортивно - развлекательные мероприятия: «Новогодние  старты», «Зимние забавы», «Большие гонки», хоккейные турниры, эстафеты, марафоны на свежем воздухе, подвижные игры с театрализованными представлениями у новогодних елок: «Звездный час», «Минута славы», «Угадай мелодию», «Раз в крещенский вечерок».

В лагерях работали кружки и секции по интересам учащихся. Школьники  посещали Центральную детскую библиотеку, а также  школьные библиотеки, где ученики не только читали любимые книги, но также  участвовали в  творческих конкурсах, викторинах: «В гостях у  сказки», «Как встречают новый год люди всех земных широт», «Зимушка-Зима», «Новогодний евротур», «Гуляй на святки без оглядки», читали любимые стихи.

Необходимо отметить, что проведенные   мероприятия были нацелены на формирование здорового образа жизни и  передали учащимся положительный заряд и эмоциональный настрой.

Исполнитель:

Е.В.Бурлакова