Об итогах проведения заседания ММО для учителей начальных классов по проблеме: «Использование техники активно – продуктивного чтения при работе с учебником».

Опубликовано: 03.12.2018

Почему современные дети не любят читать? Этот вопрос стал едва ли не определяющим в судьбе целого поколения. Наш век информационный, значит, уходят на второй план чувства, мысли, отношения. Важнее знать и быть в курсе. Для этого есть телевизор, компьютер, интернет. Белинский писал: «Книги есть жизнь нашего времени, в них нуждаются и старые, и малые».
Это высказывание, к сожалению, потеряло свою актуальность. Современное общество заинтересовано в квалифицированном читателе, так как мы живем в условиях изобилия информации, поэтому извлечение нужной информации из текста и её преобразование становятся важнейшими умениями, без которых невозможно жить в обществе и достичь успехов. Вот почему технология продуктивного чтения приобретает ведущее значение и способствует достижению тех результатов, о которых говорится в Федеральных государственных образовательных стандартах второго поколения начального общего образования. На основании приказа управления образования №1383 от 23.11.2018 года «О проведении заседания ММО для учителей начальных классов» 30 ноября 2018 года на базе СОШ №8 состоялось заседание ММО учителей начальных классов по теме: «Использование техники активно – продуктивного чтения при работе с учебником». В работе заседания ММО приняли участие 27 руководителей ШМО учителей начальных классов и 4 учителя начальных классов муниципального района.
Ю.Ю.Мустаева, учитель начальных классов СОШ №10, познакомила участников с приемом продуктивного чтения «Оценка текста», с помощью которого она добивается положительных результатов в организации работы с учебником на уроках.
Т.А.Пискарёва, учитель начальных классов СОШ №4, распространила положительный педагогический опыт по применению технологий продуктивного чтения, которые эффективно применяет в своей практике.
С методами и формами извлечения информации из текста познакомила участников заседания Г.Н.Московец, учитель начальных классов СОШ №8, организовала работу с участниками на конкретных произведениях.
По теме « Использование технологий активного продуктивного чтения в начальной школе» выступила И.О.Григорьева, учитель начальных классов СОШ №2. Ею были представлены технологии, которые помогают формировать читательскую компетенцию у школьников, грамотного читателя, у которого есть стойкая привычка к чтению, который знает книги, умеет их самостоятельно выбирать.
Выступления были очень интересными и полезными, направлены на решение проблемы привития интереса младших школьников к чтению.
Выражаем слова благодарности:
-Е.Н.Сергеевой, директору СОШ №8, за создание необходимых условий для проведения заседания ММО учителей начальных классов;
-Ю.Ю.Мустаевой, учителю начальных классов СОШ №10, Т.А.Пискарёвой, учителю начальных классов СОШ №4, Г.Н.Московец, учителю начальных классов СОШ №8, И.О.Григорьевой, учителю начальных классов СОШ №2, за распространение положительного педагогического опыта по теме: «Использование техники активно – продуктивного чтения при работе с учебником».