Опубликовано: 12.12.2012

Участие учителей начальных классов на муниципальном семинаре учителей ОБЖ и физической культуры 11 декабря 2012 года на базе СОШ №10.

Первостепенной задачей образовательных учреждений  на протяжении многих лет была и остаётся  задача охраны жизни и укрепления здоровья детей. Отрадно отметить, что 11 декабря 2012 года на базе СОШ №10  на муниципальном семинаре учителей ОБЖ и физической культуры активное участие приняли учителя начальных классов СОШ№10: Бурнаева Любовь Сергеевна, Лебедева Олеся Анатольевна.

Бурнаева Л.С. показала участникам семинара урок окружающего мира в 4 классе по теме: «Путешествие в мир дорожного движения».

Цель данного урока:

-повысить уровень знаний по ПДД;

-формировать потребность в изучении и соблюдении ПДД;

-развивать интерес к дорожной азбуке;

-воспитывать навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Любовь Сергеевна использовала следующие методы обучения: беседа, показ презентации, опрос, работа с раздаточным материалом. Разнообразие средств и методов обучения помогло учителю создать наиболее благоприятные условия для эффективного обучения учащихся, для получения максимальных результатов.

Лебедева О.А. показала организацию динамической паузы в 1 классе.        Динамическая пауза в 1-х классах – одна  из форм физического развития, поддержки и сохранения здоровья младших школьников. Форма проведения – подвижные игры, упражнения для разминки, прогулки. Кроме того дети учатся выполнять определенные правила игры, устанавливать взаимоотношения со сверстниками, соблюдать гигиенические нормы, приобретают умения и навыки самостоятельно выполнять утреннюю гимнастику, получают знания по правильному дыханию во время выполнения упражнений. Кроме того у детей формируется потребность в здоровом образе жизни, в соблюдении мер безопасности.
 Цель динамической паузы является:
формирование у учащихся начальной школы основ здорового образа жизни,
развитие творческой самостоятельности посредством освоения двигательной
деятельности.

В ходе посещения  динамической паузы, выявилось, что спортивно – оздоровительная  нагрузка во время занятия соответствует возрастной норме учащихся. Динамическая пауза сопровождалась музыкальным сопровождением, демонстрацией упражнений, которую проводил учитель. Упражнения и задания подобраны с учетом возможностей учащихся, разнообразны, интересны и подавались в игровой форме.

Выводы:

-Спортивно – оздоровительная работа во время динамической паузы в начальных классах  организованна на хорошем уровне;

-Эмоционально – психологический фон занятий у вышеперечисленных учителей положительный.

-Учителя применяют современные технологии для обеспечения качества обучения в преподавании предметов.

- Во время занятий учителя чаще всего использовали просьбу, одобрение, похвалу.

Рекомендации:

Обобщить и распространить педагогический опыт учителей начальных классов СОШ №10 Бурнаевой Л.С., Лебедевой О.А. перед учителями начальных классов муниципального района.