Вебинар по теме: «ФГОС второго поколения по биологии»

Опубликовано: 07.12.2012

6 декабря 2012 года   в ресурсном центре (МБОУ СОШ № 10 ЛМР РТ)  по распространению педагогического опыта подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ и ГИА  для учителей биологии  муниципального района  состоялся вебинар по теме: «ФГОС второго поколения по биологии».

Кутасова Н.К. –руководитель муниципального методического объединения учителей биологии выступила по теме :  «Федеральный  государственный образовательный стандарт (ФГОС) основного общего образования», который ориентирован на становление личностных характеристик выпускника («портрет выпускника основной школы») , познакомила с требованиями к результату освоения основной образовательной  программы и озвучила  предметные результаты  по ФГОС:

1. Формирование системы научных знаний о живой природе;

2. Формирование первоначальных систематизированных  представлений о биологических объектах, процессах, явлениях;

3. Приобретение опыта использования методов биологической науки;

4. Формирование основ экологической грамотности;

5. Формирование представлений о значении биологических наук ;

6. Освоение приемов оказания первой помощи.

С планируемыми  результами освоения программы познакомила учитель биологии и химии  Тимяшевской школы Пивнова Н.В.:

- Учебно-познавательные задачи программы, направлены на формирование и оценку умений и навыков, способствующих освоению систематических знаний;

- навыка самостоятельного приобретения, переноса и интеграции знаний;

- учебно-практические задачи  направлены на формирование и оценку навыка: разрешения проблем, сотрудничества, коммуникации,

самоорганизации и саморегуляции, рефлексии, ценностно-смысловых установок.

С программой развития универсальных учебных действий  содержательного  раздела программы ФГОС выступил Галямутдинов Х.Х., учитель биологии СОШ №8. Он познакомил слушателей семинара с формами учебно-исследовательской деятельности во  внеурочных занятиях:

• исследовательская практика обучающихся;

• образовательные экспедиции;

• факультативные занятия;

• ученическое научно-исследовательское общество;

• участие обучающихся в олимпиадах, конкурсах, конференциях, в том числе дистанционных, предметных неделях, интеллектуальных марафонах. Привёл примеры личного участия в работе с учащимися.

На семинаре использовалось мультимедийное оборудование  с применением модульной программы и программы « Adobe Acrobat ». Семинар прошёл с обсуждением проблемных вопросов в дружелюбной атмосфере.