День психологии

Опубликовано: 04.12.2012

28 ноября в нескольких ОУ города Лениногорска прошел единый  День психологии.  В акции приняли участие психологи школ № 4 Юрий Владимирович Гаврилов, МАОУ «СОШ №5» Ирина Викторовна Медведева, МБОУ «СОШ№6» Марина Владимировна Босая, СКОУ №14 Татьяна Александровна Кузьмина. Педагоги-психологи со своими единомышленниками – волонтерами и педагогами, подготовили для воспитанников и коллег увлекательное путешествие в загадочный Мир Психологии.

Так, педагог-психолог М.В.Босая привлекла к проведению Дня психологии добровольных помощников из числа педагогов. Девизом в этот день стала фраза: «Никогда не сдавайся!». Все классы были поделены на блоки. Каждый блок включал свое мероприятие согласно школьному плану по проведению «Единого дня психологии»:

1 блок (1-3 классы) – «День взаимопонимания» - «Радуга нашего класса» (коллективная работа, арт-терапия);

2 блок (4 классы) – «Планета взаимопонимания» (индивидуально-групповая работа);

3 блок (5-7 классы) – «День самопознания» - «Я и мое имя» (классный час);

4 блок (8 классы) – «День общения» - «Деревья – Характеры из Волшебного леса» (арт-терапия);

5 блок (9-11 классы) – «Я и мои друзья», «Я и моя профессия», «Путь к счастью и мечте», «Мое прошлое, настоящее, будущее» (изготовление коллажей).

Работа в классах фиксировалась и корректировалась наблюдателями из числа педагогов школы, не имеющих классного руководства. С 26 – 28 ноября 2012 года в школе проводился социологический опрос по теме: «Наша школа».

С 26 ноября в школе начал функционировать «Ящик откровения». Обучающиеся, их родители, педагоги школы задавали вопросы в школьную психологическую службу (с указанием адресата или анонимно), ответы на которые можно будет найти на школьном сайте (страничка «Поговорим с психологом»).

В качестве завершающего этапа с педагогами школы был проведен тренинг по саморегуляции психологического состояния.

В школе №5 День психологии прошел под девизом: «Относись к другому так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе». День Психологии в этой школе стал традиционным, Ирина Викторовна активно привлекает к проведению подобных общешкольных акций волонтеров.

В этот день всех встречал плакат, извещающий о проведении мероприятия. Накануне волонтеры  подготовили выставку газет на тему «Галактика под названием психология»: вывесили газеты  «Цветопись», «Психология-знакомая незнакомка»,  «Кем быть?», «Путешествие по стране Общения», «Мышление» и другие.

В День Психологии были проведены следующие акции «Следопыт», «Настроение школы», «Ларец счастья», «Подари улыбку».

На общешкольной линейке психолог школы Ирина Викторовна вручила сертификаты, и грамоты призеров Межрегиональной олимпиады «Психология без границ» - Манаковой Алене из 6А класса – грамоту победителя, Гараевой Гузель и Яшиной Олесе из 9А, а также Николаевой Даше из 8Б – грамоты призеров. Молодцы! Также на линейке были отмечены самые активные участники Дня Психологии – Билалова Гульназ, Салихова Аделя и Гараева Гузель.

В течение дня Шелабаев Олег и  Коваленко Артем работали почтальонами: разносили благодарности и пожелания любимым учителям из «Ларца счастья».

Все ученики школы могли в этот день опустить записку в ящичек «Задай вопрос психологу», которые Ирина Викторовна обработает и даст ответы в школьной газете «Нам о Нас».

Не остались в стороне и педагоги школы: активное участие в подготовке и проведении Дня Психологии приняла социальный педагог Любовь Александровна, которая провела анкетирование среди обучающихся 7- 11-х классов по опроснику Бека (шкала депрессии). Результаты данного опроса будут подведены на совещании педагогов. Елена Владимировна Адеева  организовала подготовку пособий для проведения акций  совместно с  отрядом волонтеров «Глобус».

После второго и третьего уроков вся школа могла познакомиться с презентацией, которую подготовила Манакова Алена из 6 класса. Также были продемонстрированы презентации творческого и релаксационного характера.

В этот вечер для родителей первоклассников педагог-психолог провела групповую консультацию на тему: «Как помочь первокласснику адаптироваться в школе?».

В конце дня были подведены итоги акции «Настроение школы».

День Психологии прошел на одном дыхании!!!

Ю.В.Гаврилов основной упор сделал на психологическое просвещение обучающихся и педагогов. Психологические уроки и тренинги были проведены в интересной интерактивной форме. Особенно понравились детям занятия на темы: «Школа артистов»,  «Что мы умеем делать?», «Учимся понимать других».

С педагогами школы проведено развивающее занятие по развитию навыков педагогического общения.

Т.А.Кузьмина, учитывая специфику образовательного учреждения, постаралась привлечь воспитанников учреждения к проведению мероприятий. Перед собой и коллективом она поставила следующие задачи:

-создание условий для формирования психологической культуры среди учащихся;

-улучшение психологического микроклимата в школе;

-поднятие общего эмоционального тонуса.

Психологом были проведены психологические уроки и игры, повышающие интерес к внутреннему миру других людей. В заключение Дня Психологии был проведен концерт.

Педагоги-психологи остались довольны: ведь им удалось привлечь внимание детей и взрослых к прекрасному и загадочному Миру Психологии.