Опубликовано: 24.04.2018

Ежегодно во всех школах Республики Татарстан с участием депутатов Государственного Совета, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Татарстана, представительных органов местного самоуправления проводятся «Парламентские уроки», в ходе которых учащимся рассказывают о принципах устройства государственной власти, проведении выборов, законотворческой деятельности.
23 апреля 2018 года в СОШ№2 прошел очередной парламентский урок, посвященный 25-летию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
На встречу со старшеклассниками пришел Касымов И.А., член фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Республики Татарстан, заместитель председателя комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам. Вначале был представлен видеосюжет об истории возникновения парламентаризма в России. Далее разговор пошел в деловом русле. Школьники узнали для себя, чем интересна депутатская деятельность, какими профессиональными и личностными качествами должен обладать кандидат в депутаты, как осуществляется взаимодействие между Госсоветом и Президентом РТ. В ходе общения ИльдусАсгатович рассказал также о своих депутатских инициативах, об увлечениях и хобби.
Проведение парламентских уроков способствует формированию политической культуры школьников, развитию навыков активного участия в общественной жизни, осознанию роли граждан в социально-политической жизни общества.
Мы надеемся на то, что такие встречи будут продолжаться и в дальнейшем.