Об итогах проведении республиканского семинара

Опубликовано: 16.03.2018

На основании приказа управления образования № 384 от 05.03.2018 года «О проведении республиканского семинара – практикума по теме «Реализация проекта «Шахматы в школе» 15 марта 2018 года на базе гимназии№11 прошел республиканский семинар – практикум для учителей начальных классов, для директоров общеобразовательных учреждений по теме: «О проведении республиканского семинара – практикума по теме «Реализация проекта «Шахматы в школе». В работе семинара приняли участие учителя начальных классов, директора общеобразовательных учреждений Алексеевского и Чермешанского муниципального районов. Учащиеся гимназии представили участникам семинара театральное представление на шахматную тематику. Семинар – практикум приветственным словом открыл В.С. Санатуллин, начальник управления образования. Вагиз Самиуллович представил опыт работы муниципального района по осуществлению этапов реализации проекта «Шахматы в школе». Ф.Р.Хайбрахманова, директор гимназии №11, представила опыт работы общеобразовательного учреждения по осуществлению этапов реализации проекта «Шахматы в школе», об интеграции шахмат в учебные предметы в 1 классах. Участники семинара имели возможность посетить уроки, посмотреть внеурочные занятия, мастер – классы по проблеме: «Реализация проекта «Шахматы в школе». Также было организовано заседание «Круглого стола» в ходе, которого Г.К.Урманова, заместитель начальника управления образования по учебно – методической работе, Г.М.Гаделшина, методист управления образования, Ф.Р.Хайбрахманова, директор гимназии №11 распространили опыт работы по интеграции шахмат в общеобразовательный процесс, ответили на все интересующие вопросы участников семинара.
В практической части показали:
-уроки: урок математики в 1а классе по теме «Сравнение чисел. Ценность шахматных фигур», Трофимова З.А., учитель начальных классов первой кв. категории; урок русского языка в 1б классе по теме «Речевая ситуация: совпадение интересов и преодоление конфликта. Знакомство с родственными словами. Ходы шахматной фигуры Ферзь», Саримова Л.Ф.,учитель начальных классов высшей кв. категории;

-внеурочные занятия: общеинтеллектуальное направление, тема занятия «Путешествие в шахматно-математический парк развлечений» 1б класс, Абуляизова Ф.Ш., учитель начальных классов высшей кв. категории; общекультурное направление, тема занятия: «Мои любимые фигурки. Лепка из пластилина» 1а класс, Галимова В.Л., учитель начальных классов первой кв. категории; спортивно- оздоровительное направление, тема занятия «Веселые старты с элементами игры в шахматы» 1в класс, Хасанова Р.Н., учитель физической культуры высшей кв. категории;

-мастер – класс по теме: «Введение основ шахматной науки», Гараева З.М., учитель начальных классов высшей кв. категории, Галкаева Р.Р., учитель начальных классов первой кв. категории.

Участники семинара отметили высокий методический уровень организации и проведения семинара – практикума.
Выражаем огромную благодарность Ф.Р.Хайбрахмановой, директору гимназии № 11, за высокий методический уровень организации и проведения семинара – практикума.