Об итогах проведения заседания ММО учителей русского языка и литературы

Опубликовано: 26.02.2018

На основании приказа управления образования №276 от 16.02.2018 года «О проведении заседания ММО учителей русского языка и литературы» 21 февраля 2018 года на базе СОШ №6 прошло заседание ММО учителей русского языка и литературы по проблеме «Комплексный подход к формированию предметных и метапредметных результатов: планирование, технологии, контроль». В работе заседания приняли участие руководители ШМО учителей русского языка и литературы муниципального района. Методист управления образования акцентировала внимания участников заседания на то, что перед школьным образованием сегодня ставятся новые задачи, на решение которых направлены стандарты нового поколения. Указала на требования к результатам освоения основных общеобразовательных программ, которые структурируются по ключевым задачам общего образования и включают в себя:
предметные результаты – усвоение учащимися конкретных элементов социального опыта, изучаемого в рамках отдельного учебного предмета, т.е. знаний, умений и навыков, опыта решения проблем, опыта творческой деятельности;
метапредметные результаты - освоенные обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных условиях.
Также, внимание участников заседания было обращено на то, что достижение метапредметных результатов обеспечивается благодаря компонентам образовательного процесса — учебным предметам.
Были обозначены задачи, которые встают перед учителем сегодня:
- определение образовательных результатов, которые включают в состав не только знания и умения по предмету, но предполагают формирование универсальных учебных действий у школьников.
С участниками заседания были рассмотрены технологии, которые способствуют формированию предметных и метапредметных результатов формирования УУД.
Положительный опыт по данной теме перед участниками распространила Фаттахова Л.Р., учитель русского языка и литературы СОШ №8.
Участники заседания ММО пришли к следующему выводу: применение любой технологии должно быть ориентировано на:
- признание ученика субъектом образования;
- отказ от авторитарной позиции учителя в обучении
- готовность к скрытому руководству деятельностью учащихся;
- толерантность, готовность к принятию различных точек зрения субъектов образования;
- оптимистичный взгляд на перспективы развития образования.
Выражаем слова благодарности И.А.Никифоровой, директору СОШ №6, за создание необходимых условий для проведения заседания ММО учителей русского языка и литературы, Фаттаховой Л.Р., учителю русского языка и литературы СОШ №8, за распространение положительного педагогического опыта по данной проблеме, А.Н.Михайловой, руководителю ММО учителей начальных классов, учителю русского языка и литературы СОШ №6.