Итоги работы пришкольного шахматного зимнего лагеря «Умные каникулы в Лениногорске»

Опубликовано: 09.01.2018

В мае 2017 – 2018 учебного года в Лениногорском муниципальном районе был запущен проект «Шахматы в школе». Инициаторами данного проекта являются Костьев А.Н., президент Международного Шахматного школьного союза, руководитель Всероссийского проекта «Шахматный всеобуч России» (город Москва), Уманская Э.Э., директор АНО Центр интеллектуальной культуры и спорта «КАИССА» (город Москва), методическая служба Лениногорского муниципального района под руководством Г.К.Урмановой, заместителя начальника управления образования по учебно – методической работе. Эльвира Энзировна Уманская провела ряд обучающих семинаров для учителей, работающих в 1 классах. В шахматной школе учителя получили необходимые знания о шахматах для интеграции шахмат в учебные предметы. С сентября месяца во всех общеобразовательных учреждениях района на уроках в 1 классах учителя учебные предметы интегрируют с шахматами. Для учащихся с 1 по 10 классы были организованы конкурсы на лучшие рисунки, сочинения, сказки, газеты, поделки на шахматную тематику. В октябре месяце в рамках Международной научно – практической конференции «Шахматы в школе» учителя и педагоги дополнительного образования показали участникам конференции интеграцию предметов с шахматами. Много сделано педагогами нашего района для популяризации игры в шахматы. Хочется отметить, что вся работа проделывается с энтузиазмом, как со стороны общеобразовательных учреждений, так и со стороны родителей, общественности.
Следующим шагом в реализации проекта «Шахматы в школе» была организация работы шахматного зимнего лагеря «Умные каникулы». С 3 по 7 января 2018 года на базе гимназии №11 в рамках зимнего лагеря проходил фестиваль по шахматному всеобучу «Умные дети – сильная Россия» на Кубок главы Лениногорского муниципального района, мэра города Лениногорска РТ Хусаинова Р.Г.
Участниками лагеря были 9 команд Лениногорского муниципального района (учащиеся СОШ №2, СОШ №4, СОШ №5, СОШ №6, СОШ №7, СОШ №8, СОШ №10, гимназии №11, лицея №12) и 1 команда города Москвы. Лагерь посещали 130 учащихся 1 классов. Каждое утро участники фестиваля начинали день с танцевальной шахматной зарядки. 3 января В.Б.Уманский, тренер, Международный мастер по шахматам, проводил шахматные занятия с детьми. А 4, 5, 6 января дети имели возможность испытать свои знания в турнире по быстрым шахматам на Кубок главы Лениногорского муниципального района, мэра города Лениногорска. В рамках лагеря для детей были организованы праздники «Путешествие в шахматное королевство с Дедом Морозом», «Детский рождественский шахматный карнавал», посещения конного дворика «Алмакай», посещение ледового дворца спорта, экскурсии по городу. Э.Э.Уманской, директора АНО Центр интеллектуальной культуры и спорта «КАИССА» города Москвы, были проведены индивидуальные консультации по урокам интегрирования шахмат в учебные предметы для учителей начальных классов гимназии №11, «Круглые столы», «Мастер – классы» с участием А.Н.Костьева, президента Международного Шахматного школьного союза, руководителя Всероссийского проекта «Шахматный всеобуч России», Г.К.Урмановой, заместителя начальника управления образования по учебно – методической работе, Ф.Р.Хайбрахмановой, директора гимназии №11, Г.М.Гаделшиной, методиста управления образования. Все участники получили огромное удовольствие от высокого уровня организации шахматного зимнего лагеря «Умные каникулы».
Победителем Кубка главы Лениногорского муниципального района, мэра города Лениногорска РТ стала команда СОШ №2. Второе почетное место заняла команда гимназии №11. Третье почетное место присвоено команде СОШ №5.
Управление образования поздравляет победителей и призеров быстрых шахмат на Кубок главы Лениногорского муниципального района, мэра города Лениногорска и желает дальнейших побед и успехов!
Слова благодарности выражаем:
- за высокий уровень организации шахматного зимнего лагеря «Умные каникулы» Ф.Р.Хайбрахмановой, директору гимназии №11;
- за активную поддержку внедрения шахмат в общеобразовательных учреждениях О.К.Платоновой, директору СОШ №2, Ю.В.Гаврилову, директору СОШ №4, Г.А.Новичковой, директору СОШ №5, И.А.Никифоровой, директору СОШ №6, О.Г.Тышко, директору СОШ №7, Е.Н.Сергеевой, директору СОШ №8, С.С.Хайбрахмановой, директору СОШ №10, Ф.Р.Хайбрахмановой, директору гимназии №11, С.С.Клюевой, директору лицея №12.