Об итогах проведения республиканского семинара для методистов и учителей начальных классов

Опубликовано: 22.12.2017

На основании приказа управления образования №1811от 30.12.2017 года «О проведении республиканского семинара» 19 декабря 2017 года на базе лицея №12 прошел республиканский семинар – практикум для методистов и учителей начальных классов по теме: «Метапредметное содержание начального образования в условиях реализации ФГОС».
В работе семинара приняли участие 85 учителей начальных классов, методистов по начальному образованию Лениногорского, Бугульминского, Чермешанского, Актанышского, Муслюмовского, Сарманского, Ютазинского, Альметьевского, Новочешминского муниципального районов. Участники семинара имели возможность посетить уроки, внеурочные занятия, посмотреть методический семинар по теме: «Развитие творческих способностей детей средствами технологии развивающего обучения», мастер – классы по проблеме: «Метапредметное содержание начального образования в условиях реализации ФГОС».
Семинар – практикум приветственным словом открыла Г.К.Урманова, заместитель начальника управления образования по учебно – методической работе.
С.С.Клюева, директор лицея познакомила участников семинара с системой работы учителей лицея по данной проблеме.
В практической части показали:
- методический семинар «Развитие творческих способностей детей средствами технологии развивающего обучения» (в рамках подготовки к конкурсу «Учитель года») с участниками семинара провела И.В. Юртаева, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ «Лицей №12 г. Лениногорска», лауреат республиканского конкурса «Учитель года».
-уроки: урок окружающего мира «Родословное дерево», 3 класс, Шваб Ю.В., учитель начальных классов высшей квалификационной категории лицея №12; урок русского языка «Отличие приставки от предлога», 3 класс, Д.З.Сытдикова, учитель начальных классов высшей квалификационной категории лицея №12; Урок математики «Объемные фигуры», 2 класс, Валиева Р.Г., учитель начальных классов высшей квалификационной категории лицея №12; урок литературного (внеклассного) чтения «Маленький принц», 4 класс, Н.В.Ермолаева, учитель начальных классов высшей квалификационной категории лицея №12;
-внеурочные занятия: по теме «Как правильно питаться, если занимаешься спортом», форма проведения – проект, 4 класс, Г.Н.Вишнякова, учитель начальных классов первой квалификационной категории лицея №12; по теме «Эбием сандыгы» («Бабушкин сундук»), форма проведения - виртуальная экскурсия, 1 класс, И.А.Сагидуллина, учитель начальных классов высшей квалификационной категории лицея №12; по теме «День рождения Деда Мороза», форма проведения – художественное творчество, 1 класс, Л.З.Тинчурина, учитель начальных классов высшей квалификационной категории лицея №12; «Степ», форма проведения – кружок, 3 класс, Е.Н.Егорова, педагог дополнительного образования первой квалификационной категории лицея №12;
-мастер – классы: по теме «Когда расцветёт ромашка или учим детей задавать вопросы», Елистратова Э.Т., учитель начальных классов МБОУ СОШ №7, Тимофеева Е.В., учитель начальных классов МБОУ СОШ №7; по теме «Формирование критического мышления на основе диагностики регулятивных УУД (работа с диагностическими тетрадями), Байгареева Г.Н., учитель начальных классов МБОУ «Лицей №12».
В обмене опыта распространили свой опыт Н.А.Бакланова, учитель начальных классов МБОУ «Старописьмянская ООШ» , Е.С.Алтапова, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №8».
Заседание «Круглого стола» в форме фасилитации на тему: «Метапредметное содержание начального образования в условиях реализации ФГОС» провела Р.Г.Валиева, заместитель директора по начальному образованию лицея №12.
Участники семинара отметили высокий методический уровень организации и проведения семинара – практикума.
Выражаем огромную благодарность С.С Клюевой, директору лицея №12 за высокий методический уровень проведения республиканского семинара – практикума по теме: «Метапредметное содержание начального образования в условиях реализации ФГОС», всем учителям, которые распространили свой опыт, всем участникам семинара.
Желаем дальнейших творческих успехов!!!