Республиканский конкурс родительских комитетов «Секреты дружного класса»

Опубликовано: 19.12.2017

16 декабря 2017г в Казани подвели итоги республиканского конкурса лучших родительских комитетов «Секреты дружного класса». Лениногорский муниципальный район представил родительский комитет 7А класса средней общеобразовательной школы№10. Конкурс состоял из нескольких этапов: школьный (в нем приняло участие 1700 команд); муниципальный (здесь выступило 700 команд), республиканский финал (52 команды). Участники, набравшие наибольшее количество баллов, были признаны победителями и призерами.
Всем давно известно, что воспитание ребенка дело непростое. Воспитать доброго, хорошего человека можно усилиями школы, родителей и самого ребенка. Именно такая задача стояла перед участниками конкурса "Секреты дружного класса". Каждый родительский комитет поделился теми секретами и идеями, которые способствуют обоюдной заинтересованности, когда дети вместе с родителями готовятся к мероприятиям, совершают совместные поездки, участвовали в школьных и республиканских конкурсах.
Так, например, для творческого конкурса «Визитка» родители и дети совместно разрабатывали сценарии, а также вместе с классным руководителем составляли портфолио класса; кроме того, выпускали стенгазеты, вместе участвовали в благотворительных ярмарках, изготавливая игрушки и поделки.
На втором, муниципальном, этапе добавился еще одни конкурс - родители представляли проекты на выбор, по одному из направлений воспитательной работы: «Здоровый образ жизни», «Гражданская активность», «Трудовое воспитание», «Экология», «Профориентация», «Социализация».
В финале была представлена выставка «Секреты дружного класса», в ходе которой было представлено совместное творчество родителей и детей - они показали все, что было сделано за школьный период, как они представляют свой класс, каких успехов достигли, чем гордятся.
Жюри, в составе которого были представители Министерства образования РТ, члены Общественного совета РТ, специалисты КФУ и Института развития образования, а также Республиканский центр внешкольной работы, оценивали работы родительских комитетов.
Все участники конкурса, призеры, победители были награждены дипломами и ценными подарками.
Команда родителей средней школы №10 стала призером в направлении «Профориентация». « То, что мы вышли в финал, стало для нас и неожиданным, и приятным событием», - говорит активист родительского комитета 7А класса Айрат Кашапов. – «Вторым сюрпризом для нас стало то, что мы стали призерами этого конкурса. Во время подготовки к конкурсу наш коллектив еще более сплотился, мы почувствовали себя единой семьей. А еще у нас появилась возможность, ее нам предоставили организаторы конкурса, - съездить вместе с детьми в детский научно-развлекательный центр «Зарница», в аквапарк «Ривьера».