Партнерские отношения учреждений образования и Центра занятости населении. Профориентационная экскурсия «Моя профессия – мое будущее».

Опубликовано: 28.11.2017

Организация работы по профессиональной ориентации учащихся Лениногорского муниципального района основывается на принципе сотрудничества Управления образования с органами труда и занятости населения и работодателями. Одной из эффективных форм ознакомления с разными видами трудовой деятельности являются экскурсии на предприятия, научно-производственные объединения, учебные заведения. 24 ноября 2017 года и при поддержке ответственного по работе с образовательными учреждениями Н.Ю.Давыдовой, ведущего сотрудника ГКУ «Центр занятости населения Лениногорска», был организован выезд на экскурсию группы учащихся 8-9 классов МБОУ «СОШ №13 г. Лениногорска» в количестве 39 человек.
Группа учащихся посетили пекарню ИП «Тукаев» в с. Тимяшево. Во время экскурсии учащиеся получили уникальную возможность увидеть своими глазами, где и как пекут вкуснейшие хлебобулочные изделия, увидели процесс производства, получили знания полезного питания. Сотрудники пекарни ИП «Тукаев» встретили учащихся очень приветливо и поделились секретами приготовления разных видов хлеба и вкусных пирожков, пицц и пирожных. Ребята познакомились не только с технологическим процессом выпечки хлеба и кондитерских изделий, но и с работой сотрудников, узнали о важности рабочих профессий – пекарей, тестомесов, операторов печей.
Вторая остановка была сделана здесь же, в селе Тимяшево у скважины №3, которая считается первооткрывательницей Ромашкинского нефтяного месторождения. Проведение экскурсии способствовало формированию знаний учащихся об истории нефтяной отрасли Республики Татарстан. Ребята узнали о том, что от деятельности нефтяной, газовой и топливной промышленностей зависят бесперебойность работы всех отраслей народного хозяйства и комфортность жизни граждан. Добыча нефти производится людьми различных профессий и специальностей, которых можно объединить под общим названием нефтяники – сотрудники нефтедобывающих промыслов.
Очень гостеприимно наших учащихся встретили в ПОУ Лениногорская автошкола ДОСААФ РТ, ставшим третьим местом в профориентационном маршруте. Сотрудники организации рассказали школьникам о том, какие возможности предоставляет ДОСААФ для реализации способностей и энергии учащихся школ. Заместитель начальника по учебно-производственной части Кузнецова Евгения Ивановна ознакомила ребят с историей автошколы, рассказала о достижениях организации. Учащиеся посетили помещения с автотранспортом.