Опубликовано: 20.04.2017

Как эффективно подготовить ученика к сдаче ГИА? Этот вопрос волнует каждого учителя особенно сейчас, когда до экзамена осталось немного времени. Поэтому необходимость проведения семинара для учителей русского языка и литературы по данной проблеме не вызывала сомнения. 14 апреля на базе МБОУ СОШ №6 состоялся республиканский семинар- практикум по теме «Система подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации по русскому языку и литературе: проблемы и опыт». В его работе приняли участие более 60 учителей из различных районов республики Татарстан: Нижнекамского, Бугульминского, Альметьевского, Лениногорского, Актанышского, Новошешминского, Сармановского , Уруссинского и других. На пленарной части семинара выступила Данилова О.Л., кандидат филологических наук, заместитель директора по научной работе ЛФ КНИТУ-КАИ, которая осветила вопрос организации научной работы в школе, способствующей повышению учебной мотивации учащихся. О методике подготовки к ЕГЭ по русскому языку рассказала в своем выступлении Кириллова Н. О., кандидат филологических наук, доцент, научный сотрудник ЛФ КНИТУ-КАИ. Она проанализировала самые сложные задания по различным разделам русского языка. Своим опытом работы в рамках подготовки учащихся к ГИА поделилась Сагирова Р.К., учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории АНОО «Международная школа Казани». Ее учащиеся ежегодно показывают высокие результаты по итогам экзаменов на протяжении нескольких лет. Как член республиканской экспертной комиссии по проверке ОГЭ по русскому языку, Резеда Камилловна остановилась на типичных ошибках, которые учащиеся допускают при написании сочинения и изложения.
Практическую часть семинара составляли открытые уроки и мастер-классы. Уроки проводились учителями школ№6,7,10. Урок Шигаповой И.В. в 11А классе был посвящен памяти Е.Евтушенко. Учащиеся, анализируя отрывок из его романа «Волчий билет», учились писать сочинение-рассуждение в формате ЕГЭ. Урок получился насыщенным и эмоциональным. Галимова Н.Н. в 8А классе анализировала текст с лингвистической точки зрения. Знания, полученные на уроке, необходимы для написания сочинения 15.1 ОГЭ. Чтение с остановками было использовано Галимовой Г.Х при проведении урока по литературе в 9 классе. Павлова Т.И., Валеева Р.Ш. на своих уроках показали методику подготовки учащихся к решению тестовой части экзамена по русскому языку. Вильданова А.А. показала возможности использования средств художественной выразительности на уроке при подготовке к ГИА. Все уроки были построены методически грамотно, носили прикладной характер. На высоком уровне были проведены мастер-классы, в каждом из них учитель раскрыл свой опыт работы, показал особенность своей методики при подготовке к экзамену по русскому языку и литературе.
Семинар прошел организованно и продуманно. Участники отметили его большую практическую направленность и эффективность.