Опубликовано: 28.03.2017

22 марта 2017 года на базе МБОУ «СОШ № 10» состоялось расширенное заседание муниципального методического объединения учителей русского языка и литературы со следующей тематикой: «Системно – деятельностный подход в преподавании русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС». Второй год педагогическое сообщество филологов нашего города и района работает по методической теме «Внедрение ФГОС основного общего образования в образовательный процесс», ведется целенаправленная работа по усилению методической подготовки по вопросам освоения и эффективного введения ФГОС ООО второго поколения.
На заседании учителя делились своими находками, демонстрировали приемы и методы технологий, которые способствует активному успешному формированию общекультурных, деятельностных способностей, общеучебных умений учащихся. Валеева Раиля Шакировна, учитель МБОУ «СОШ №7», подробно остановилась на этапах урока с применением деятельностного подхода. Она подчеркнула, что новым смыслом урока является решение проблем самими школьниками в процессе урока через самостоятельную познавательную деятельность. Галимова Гюзель Хакимовна, руководитель ММО, учитель МБОУ «СОШ №10», отметила, что реализация этого метода обучения позволяет учителю не только повысить мотивацию учащихся на предмет получения новых знаний, но и учить детей творчеству, воспитывать в каждом ребенке самостоятельную личность, владеющую инструментарием саморазвития и самосовершенствования, умеющую находить эффективные способы решения проблемы, опираясь на имеющийся жизненный опыт, осуществлять поиск нужной информации, критически мыслить, вступать в дискуссию. Формированию УУД на уроке способствует применение современных педагогических технологий: технология критического мышления, проектная деятельность, исследовательская работа, дискуссионная технология, коллективная и индивидуальная мыслительную деятельность.
Вывод участников заседания ММО учителей русского языка и литературы: реализация ФГОС в большей степени зависит от учителя, который перестанет быть единственным носителем знаний, а будет выполнять роль проводника в мире информации. Сегодня задачей учителя является следующее - дать учащимся возможность делать выбор, аргументировать свою точку зрения, нести ответственность за этот выбор, а не давать знания в готовом виде. Для выстраивания новой системы работы и достижения качественных результатов учебной деятельности целесообразно использовать современные педагогические технологии