Опубликовано: 01.03.2017

28.02.2017г. с целью обобщения педагогического опыта использования приемов технологии развития критического мышления на уроках и внеурочной деятельности для формирования познавательной деятельности обучающихся был проведен единый методический день ШМО учителей начальных классов. В рамках реализации плана по преемственности между ДОУ и школой в мероприятии приняли участие методисты и воспитатели ДОУ №5,№28.Согласно утверждённой программе были проведены открытые уроки, занятия по внеурочной деятельности, мастер-классы, классный час и развивающее занятие психолога.
Критическое мышление- это способность анализировать информацию с позиции логики и личностно ориентированного подхода, чтобы применять на практике. Это способность ставить новые вопросы, вырабатывать новые разнообразные аргументы, принимать независимые продуманные решения. Это можно было наблюдать при посещении уроков:
Урок-закрепление математики «Деление на многозначное число», 4А класс (учитель Веденеева С.А. – учитель высшей квалификационной категории)
Урок русского языка «Правописание имен прилагательных», 4Б класс (учитель Фаизова Р.М. – учитель первой квалификационной категории), на занятии внеурочной деятельности по теме «Этюды», 1А класс(Сафина Н.З. – учитель высшей квалификационной категории)
Задачами единого методического дня ШМО учителей начальных классов по теме «Преемственность между ДОУ и школой в использовании технологии критического мышления в обучении» были
1) акцентировать практическую составляющую педагогической технологии;
2) побудить педагогов к активной познавательной деятельности;
3) рассмотреть как можно больше методических приемов педагогической технологии.
Решение этих задач нашли отражение в мастер-классах на тему «Коучинг» (Салахова Р.А.), «Приемы рефлексии в учебной деятельности» (Зруллина Л.М. – учитель первой квалификационной категории)
Реализовать методические задачи:
• Познакомиться с технологией развития критического мышления (ТРКМ)
• Приобрести практический опыт использования некоторых приемов ТРКМ
• Наметить пути использования ТРКМ в собственной педагогической деятельности дала возможность мастер классы и выступления воспитателей на темы « Использование технологии критического мышления с детьми дошкольного возраста» (методист ДОУ №5 Музипова С.Р) «Преемственность между ДОУ и школой при формировании УУД» ( Батырова Т.М. – методист ДОУ №28) «Развитие критического мышления через чтение и письмо (Валеева И.А.- воспитатель ДОУ№28), « Критическое мышление- современная "надпредметная" технология» (Шамарданова Л.И.- воспитатель ДОУ№28).
Целью классного часа «Секреты здоровья», 2Б класс (учитель начальных классов Сафиуллина Р.Ш.), развивающего занятия «Развитие познавательной деятельности» (Сагдеева Е.В. – педагог-психолог первой квалификационной категории) была осмыслить возможности использования технологии развития критического мышления (ТРКМ) в организации активной и эффективной деятельности в учебном процессе, которую удалось достичь. Единый методический день ШМО учителей начальных классов и воспитателей ДОУ закончился рекомендациями и распространением памяток по применению ТРКМ.