Опубликовано: 30.01.2017

27 нче гыйнвар көнне шәһәребезнең 2 нче урта гомуми белем мәктәбендә рус теле укытучылары өчен “ФДББС шартларында заманча дәрес проектлаштыру” темасы буенча регианаль семинар булып узды. Әлеге семинарда Лениногорск, Азнакай, Актаныш, Тукай, Норлат районнарыннан һәм Самара өлкәсенең Келәүле районыннан 60 гә якын укытучы катнашты. Заманча дәрес нинди булырга тиеш соң? Ул бүгенге вакыт өчен актуаль булырга тиеш. Заманча дәреснең нәтиҗәле, гамәли булуы; бала, ата-ана, җәмгыять, дәүләт кызыксынуы белән турыдан-туры бәйләнештә булуы шарт. Мондый дәрестә беренче урында – кабул ителгән дәрес структурасына (өй эшен тикшерү, яңа теманы аңлату, ныгыту, кабатлау, билгеләр кую, өй эше бирү, дәрескә йомгак ясау) формаль иярү түгел, ә балаларның мөстәкыйль эшчәнлеген оештыру. Бу очракта укытучы оештыручы, координатор, консультант ролендә генә эшли. Укытучылар исеме җисеменә туры килгән рус теле дәресләре карадылар, чыгышлар ясадылар, түгәрәк өстәл эшендә, тьюториалда, төркемнәрдә оештырылган эштә актив катнаштылар.
27 января 2017 года в СОШ№2 прошел практико-ориентированный региональный семинар учителей русского языка и литературы «Проектирование современного урока в условиях ФГОС». В семинаре приняли участие более 60 учителей -словесников из Лениногорского, Азнакаевского, Актанышского, Тукаевского, Нурлатского районов Республики Татарстан, а также из Клявлинского района Самарской области.
Какие требования к уроку предъявляются сегодня? Меняются цели и содержание образования, требования к результатам, появляются новые технические средства и технологии обучения, а урок, оставаясь основной дидактической единицей образовательного процесса, должен обеспечить развитие качеств выпускника, отвечающих требованиям современного общества.
В ходе работы семинар были проведены мастер-классы по проектированию современного урока, презентации, открытые уроки, выступления, тьюториал, групповая работа-рефлексия, круглый стол – аукцион педагогических идей. В ходе семинара участники обсудили различные аспекты современного урока: дидактические, психологические, методические.
В рамках общей тематики семинара учителями СОШ№2 Зелепугиной Г.П., Сахабутдиновой М.А., Андрияновой О.В. были проведены открытые уроки в 6-х классах. В процессе обсуждения уроков гости дали высокую оценку тем методам и образовательным технологиям, которые учителя школы использовали на уроках, обратили внимание на системность в работе педагогов, хорошую подготовку учащихся. Было отмечено, что все уроки соответствовали требованиям ФГОС.
На аукционе педагогических идей с обменом опыта по формированию профессиональных компетенций, необходимых для эффективного проектирования уроков в соответствии с требованиями ФГОС выступили Хацаюк Т.Р (пгт Актюбинский), Мухаметзянова И.Х. (Нурлатский район), Зубаирова А.У. (Гимназия №11), Шигапова И.В. (СОШ№6) и др. Учителя представили опорные таблицы-памятки, контрольно-диагностические материалы, рассказали о технологии развития критического мышления, проблемно-диалогического обучения.
В рамках практической части муниципальныйтьютор по русскому языку и литературе Гайфуллина Н.И. провела групповое практическое занятие на тему «Проектирование современного урока в соответствии с требованиями ФГОС».Тьюториал помог устранить пробелы в знаниях, разобраться в непонятных темах и научиться применять полученные самостоятельно знания.
Семинар завершился подведением итогов в форме «Рефлексивной мишени».Все участники семинара дали высокую оценку его работе. Большинство учителей среди основных достоинств назвали актуальность рассматриваемых вопросов, а также доступность и наглядность, глубину и насыщенность материала. Рефлексия содержания семинара показала, что педагоги подчеркнули его практическую направленность, расширение сфер педагогических интересов, знакомство с новыми методическими приемами как следствие повышение уровня профессиональной компетентности.