Семинар по обучению специалистов образовательных организаций вариативным формам работы с родительской общественностью

Опубликовано: 28.11.2016

19 ноября 2016 года на базе МБОУ «СОШ №8» г. Лениногорска прошел семинар и обучающий мастер класс для школьных психологов, заместителей директоров и методистов образовательных организаций Лениногорска на тему: «Вариативные формы работы с родителями детей школьного возраста». Инициатором семинара выступила методист Управления образования Лениногорского муниципального района Елена Валерьевна Халикова и ассоциация школьных психологов РТ «Параллель».
Директор НП «Ассоциация школьных психологов РТ «Параллель» презентовала участникам 2 важных социально-ориентированных проекта, реализуемых на территории РТ и других регионов: «Мечтай со мной», «Формирование семейных ценностей детей и подростков, воспитывающихся в неполной семье».
В практической части семинара участники в реальности проработали задания и упражнения, которые можно использовать во время проведения мероприятий с родительской общественностью. Во время активного взаимодействия с участниками семинара, Э.Х. Башлай обратилась к педагогическому сообществу Лениногорска с пожеланием больше уделять внимание работе с семьей, где воспитывает ребенка один из родителей. Аргументом в актуальности и необходимости проведения такой работы служат неоспоримые факты такие как:
- увеличение количества гражданских браков среди молодежи;
- отсутствуют представления у молодежи о таких понятиях, как семейные ценности, отцовский, материнский дол;
- в не полной семье отсутствует пример положительных брачных отношений, когда ребенок видит нормальные формы взаимоотношений мужа и жены и может перенести эту модель на собственную будущую семью;
- мальчики, воспитывающиеся мамами, часто усваивают женский тип поведения;
- дети, воспитывающиеся без отца, или матери имеют глубокую психологическую травму, имеют высокий уровень тревожности и неуверенности;
- развод родителей неизменно вызывает психологический надлом у ребенка и сильные душевные переживания и др.;
Проект «Формирование семейных ценностей детей и подростков, воспитывающихся в неполной семье» в 2016 году стал победителем конкурса Грантов Кабинета Министров РТ. Мероприятия проекта предусматривают практическое освоение вариативных форм и технологий работы с родителями, в том числе методики проведение психологического сопровождения ребенка из неполной семьи.
В планах ассоциации «Параллель» продолжить сотрудничества с Управлением образования города Лениногорска по вопросам методического обеспечения психологов школ по проблеме взаимодействия семьи и школы.
Приглашаем всем, кто хочет принять участие в мастер-классах по формированию готовности молодежи к семейной жизни.
Если есть желающие записаться на консультацию к психологу можно написать на почту: bashlay68@mail.ru