6 апреля 2012 г. на базе МАОУ «СОШ №2» прошел межведомственный республиканский научно- практический семинар на тему «Внедрение здоровьесберегающих технологий как основа формирования здорового конкурентоспособного поколения».

Опубликовано: 09.04.2012

6 апреля 2012 г. на базе МАОУ «СОШ №2» прошел межведомственный  республиканский  научно- практический семинар на тему «Внедрение здоровьесберегающих технологий как основа формирования здорового конкурентоспособного поколения». В семинаре приняли участие более 100 учителей, отвечающие за формирование культуры здоровья в общеобразовательных учреждениях, из 7 районов юго- востока Республики Татарстан: Лениногорского, Ютазинского, Азнакаевского, Сармановского, Альметьевского, Бугульминского, Бавлинского.

Проведение семинара состояло из 4 основных частей:

Первая часть – пленарная.  Были заслушаны выступления участников:

- В.В. Друка, заместителя руководителя исполнительного комитета муниципального образования-  «О  приоритетных направлениях деятельности по сохранению и укреплению здоровья детей в муниципальном районе»;

- Соркиной Ж.В., главного специалиста МО и Н РТ - «Об организации здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях РТ»;

- Миргалиевой Г.Н., ведущего специалиста ИМЦ - «О деятельности общеобразовательных учреждений ЛМР по сохранению и укреплению здоровья школьников»;

- Платоновой О.К., директора  МАОУ «СОШ №2» - «Основные направления работы школы в рамках реализации программы «Образование и здоровье школьников»;

- Сипаевой Р.С , заведующей дошкольным и школьным отделением детской поликлиники – «Взаимодействие общеобразовательных учреждений с учреждениями здравоохранения, проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников».;

- Шарифуллиной Г.Ф., заведующего «Центра здоровья» из г. Альметьевска –

«Деятельность «Центров здоровья» РТ.  Взаимодействие образовательных учреждений с «Центрами здоровья»;

- Михайловой Т.В., заместителя директора по воспитательной работе МАОУ «СОШ №2» - «Применение здоровьесберегающих технологий академика, д.м. н. В.Ф.Базарного».

Вторая часть – практическая. Участникам были представлены практические уроки, мастер- классы, занятия в тренажерном,  хореографическом и спортивном залах.

Третья часть – «Круглый стол». Участники семинара представили материалы из опыта работы по развитию здоровьеформирующих и здоровьесберегающих технологий в своих образовательных учреждениях.

Четвертая часть – итоги проведения семинара, определены задачи на дальнейшую работу.