Среди победителей Всероссийского конкурса юных писателей «Илхам» ученик гимназии №11.

Опубликовано: 14.04.2016

Награждение победителей и призеров Всероссийского конкурса юных писателей «Илхам» состоялось 12 апреля 2016 г. в КРК «Пирамида» в Казани.
В номинации «Яшь шагыйрь» среди учащихся 8-9 классов 2 место занял Гараев Нияз, ученик 8 класса гимназии №11.
В этом году конкурс был посвящен юбилеям великих поэтов татарского народа – 130-летию со дня рождения Габдуллы Тукая и 110-летию со дня рождения Мусы Джалиля, а его участниками стали более 2,8 тыс. школьников 1-11 классов. Гран-при Всероссийского конкурса получила ученица 11 класса Поисевской средней школы Актанышского района Гулина Нигъматуллина.
Как отметил министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, в республике ежегодно проходят два серьезных мероприятия – конкурс «Илхам» и международная олимпиада по татарскому языку (с 19 по 22 апреля). Министр также подчеркнул, что все дети рождаются талантливыми, вне зависимости от того, где родились. Задача педагогов – разглядеть эти таланты и вовремя их развить. Одним из таких направлений является конкурс «Илхам» – благодаря ему появляются молодые писатели и поэты, которые продолжают и развивают традиции национальной культуры.
В свою очередь председатель союза журналистов РТ Римма Ратникова отметила, что конкурс имеет глубокий смысл и является большим событием для республики в целом и соседних регионов, особую роль играет для детей. «Это мероприятие обогащает дух и позволяет представить наше будущее», - отметила она.
«Пройдет какое-то время, и они станут выдающимися писателями и поэтами, множество людей будут читать их произведения. По сценариям их произведений будут поставлены спектакли. Поистине, у нашей татарской литературы и поэзии большое будущее», – отметила Римма Ратникова, говоря об участниках специальной номинации «Ометле килечек», в которую вошли учащиеся 1-4 классов.
По словам организаторов, конкурс проходит в республике три года, и с каждым годом укрепляет свои позиции, увеличивая количество участников .
По итогам конкурса в номинации «драматургия» отмечены 5 лучших работ, в номинации «поэзия» – 9, в номинации «проза» – 10 лучших работ. 10 участников конкурса, обучающихся в 1-4 классах, отметили в отдельной номинации «Ометле килечек». Семь поощрительных призов вручены 7 участникам из соседних регионов России.
В текущем году конкурс проводился в три этапа – заочный, экспертный и зональный.
На первый этап всего было представлено 2877 работ из Татарстана и 14 – из других субъектов России. Из них в жанре «поэзия» – 2267 работ, 573 работы – в жанре «проза» и 37 работ в жанре «драматургия». Наибольшую активность, как отмечают в Министерстве образования и науки РТ, проявили школьники Казани, Набережных Челнов, Сабинского, Арского, Нижнекамского и Актанышского районов. От регионов России работы поступили из Башкортостана, Пензенской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Кировской и Астраханской областей, Пермского края.
К очному зональному туру экспертами было допущено 300 человек.
Затем на зональных этапах, прошедших в Альметьевске, Арске, Набережных Челнах и Чистополе, представители министерства образования и науки республики совместно с членами жюри познакомились с участниками и их творчеством. Творчество участников из субъектов РФ оценивалось на основании представленных видеоматериалов.
Всероссийский конкурс юных писателей «Илхам» проводится в рамках реализации государственной программы о сохранении, изучении и развитии государственных и других языков РТ. Его организаторами являются Министерство образования и науки РТ, К(П)ФУ, Союз писателей РТ, Арский педагогический колледж им.Г.Тукая. Примечательно, что для победителей конкурса существует возможность поступить на обучение по направлению филологии и журналистики в К(П)ФУ.
Управление образования за подготовку победителя конкурса выражает благодарность директору гимназии №11 Халиковой Т.Р.
Ниязу желаем успехов и новых побед!