В СОШ №2 г. Лениногорска состоится Международная образовательная акция «Тотальный диктант-2016»

Опубликовано: 13.04.2016

16 апреля 2016 года в 15.00 часов состоится Международная образовательная акция «Тотальный диктант-2016». В Казани диктант по русскому языку можно будет написать на 20 площадках города. Основными и как правило, массовыми площадками станут главное здание КФУ, Дома дружбы народов, корпус Д КНИТУ (КХТИ), КНИТУ им. Туполева, Технопарк в сфере высоких технологий IT-парк, редакция «Татар-информ» и многие другие. Все желающие также смогут написать диктант в гг. Альметьевск, Набережные Челны, Нижнекамск, Бугульма, Елабуга, а также в самом молодом городе России – Иннополис.
В г. Лениногорске все желающие смогут написать диктант на базе школы №2 с 15.00 ч. Школа №2( ул. Морякова , д.4) приглашает всех на Международную образовательную акцию «Тотальный диктант-2016»!
Организаторами акции в Республике Татарстан являются: общественная инициативная группа молодежи, Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан, Молодежный центр культур и диалога РТ, Молодежная Ассамблея народов Татарстана, Дом дружбы народов и Роботехнопарк «Навигатор» при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан и Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан.
По итогам акции, после проверки диктантов профессиональными филологами, учителями и преподавателями казанских школ и вузов все желающие смогут получить свой диктант обратно и проверить, таким образом, свои знания.
Каждый принявший участие в Международной образовательной акции «Тотальный диктант-2016» в Республике Татарстан получит сертификат участника, а написавших диктант на «отлично» ждут подарки от организаторов.
Справка: «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2015 году акция прошла в 549 городах России и мира, охватив 58 стран, а участниками стали более 108 000 человек.