Семинар «Совершенствование воспитательной деятельности классных руководителей» на базе МАОУ «СОШ №5»

Опубликовано: 26.03.2012

Повышение квалификации классных руководителей, совершенствование форм и методов воспитания в школе является важнейшей задачей системы образования. В этой связи заместитель директора по воспитательной работе школы № 5 Гисматуллина Альбина Мирзагитовна 15–16 марта 2012 г. на базе школы № 5 г. Лениногорска организовала  семинар для классных руководителей школы №5 и лицея №12. Семинар был организован силами Бугульминского филиала ЧОС ВПО «Институт экономики управления и права (г.Казань)».  Автор и ведущий этого семинара – Скоробогатова Анна Ильдаровна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой педагогической психологии и педагогики Института экономики, управления и права (г. Казань).

Темой  семинара  стало  совершенствование воспитательной деятельности классных руководителей.  В повестку дня были включены такие вопросы, как назначение и функции классного руководителя в современной школе; создание банка по изучению уровня воспитанности учащихся; непрерывное совершенствование форм и методов работы классного руководителя в воспитательном процессе.

Повышение качества воспитательной работы невозможно без мониторинга воспитательной деятельности.  Постоянное внимание к  внутреннему миру ребят, стремление понять его  является главной  чертой  настоящего классного руководителя.

Особенно понравились классным руководителям тренинги, направленные на сплочение классного коллектива, развитие лидерских качеств учащихся, развитие творческого потенциала классных руководителей.

Повышение педагогической культуры, самообразования – важный элемент в работе классного руководителя и в значительной степени определяет успешность воспитания. Вот и этот семинар был задуман для классного руководителя творческого, думающего, имеющего собственную жизненную позицию и свое «педагогическое кредо».