Опубликовано: 11.03.2016

“Если хочешь воспитать в детях смелость ума,
интерес к серьёзной интеллектуальной работе,
самостоятельность как личностную черту,
вселить в них радость сотворчества,
то создавай им такие условия, чтобы искорки
их мыслей образовывали царство мыслей,
дай возможность им почувствовать себя в нём властелинами”.
Ш.А. Амонашвили.

В Лениногорском муниципальном районе ведется целенаправленная работа по развитию интеллектуальных способностей младших школьников. Одним из видов работы по данному направлению является участие детей младшего школьного возраста в различных конкурсах и предметных олимпиадах. Стала доброй традицией организация таких конкурсов как: ”Мои первые шаги в науку”, “Я-исследователь”, “Литературная викторина”,”Словотворчество”. В первом полугодии учебного года среди обучающихся 4 классов ежегодно проводятся предметные олимпиады по математике, по русскому языку, по окружающему миру. В этом учебном году обучающиеся 4 классов, наряду с обучающимися основной и средней школы, имели возможность принять участие на муниципальном этапе республиканской предметной олимпиады. Отрадно отметить, что, несмотря, на сложность заданий, четвероклассники сохраняли спокойствие. В сравнении с прошлым учебным годом, обучающиеся 4 классов более правильно воспринимают задания нестандартного характера повышенной трудности и готовы преодолевать психологическую нагрузку при работе в незнакомой обстановке. Радовало и то, что наши четвероклассники стали более усидчивыми, каждый участник работал до конца отведенного времени. Усидчивость и старание обучающихся позволили им внимательно перечитывать задания и написанные решения, тем самым они могли обнаружить допущенные ошибки и исправить их, решать задания правильно.
20 ноября 38 обучающихся 4 классов участвовали на муниципальном этапе республиканской олимпиады по русскому языку. Лучшие результаты продемонстрировали обучающиеся СОШ №7, СОШ №8. Победителем стала ученица школы №8, а призеро обучающаяся школы №7.
25 ноября 40 обучающихся 4 классов приняли участие на муниципальном этапе республиканской олимпиады по математике. Лучшие результаты продемонстрировали обучающиеся СОШ №5,СОШ №2, СОШ №7, СОШ №8, гимназии №11.
Победители муниципального тура под руководством своих наставников с большим усердием готовились к республиканскому этапу предметных олимпиад, и их старания увенчались успехом: обучающаяся школы №5 стала призером республиканской олимпиады по математике. Обучающиеся 4 классов общеобразовательных учреждений №7 и №8 стали призерами республиканского этапа по русскому языку. Это результат систематической, кропотливой работы учителей начальных классов, руководителей общеобразовательных учреждений и родителей, заинтересованных в повышении интереса детей к углубленному изучению предметов и в развитии их способностей. От всей души поздравляем наших маленьких призеров с первыми их успехами и желаем им крепкого здоровья и дальнейших побед!!!! Слова благодарности выражаем родителям наших призеров, учителям начальных классов: Ф.В.Насыбуллиной , учителю школы №5, Е.С.Алтаповой, учителю школы №8, Р.Р.Кудашовой, учителю школы №7, руководителям общеобразовательных учреждений: Г.А.Новичковой, директору СОШ №5, Ф.Р.Хайбрахмановой, директору СОШ №8, О.Г.Тышко, директору СОШ №7.

Лениногорск районыныда кече яшьтәге мәктәп балаларының интеллектуаль сәләтләрен үстерү буенча максатчан һәм дәвамлы эш алып барыла. Соңгы елларда Мәгариф идарәсе тарафыннан “Фәнгә беренче адымнарым”, “Мин-эзләнүче”, “Әдәби викторина”, кебек интеллектуаль-иҗади бәйгеләр даими үткәрелә. Фән олимпиадалары сәләтле укучылар белән эшләүнең иң катлаулы һәм шул ук вакытта иң әһәмиятле юнәлешләреннән берсе. Башлангыч сыйныфларда олимпиадалар үткәрүнең төп максаты-сәләтле укучыларны барлау һәм арадан иң көчлеләрен сайлап алу. Лениногорск муниципаль районында рус теле, математика, табигать белеме буенча башлангыч сыйныф укучылары өчен олимпиадалар ел саен үткәрелә. Башка еллардан аермалы буларак, бу уку елында 4 сыйныф укучылары урта мәктәп укучылары белән беррәттән рус теле һәм математика буенча республика фән олимпиадаларының муниципаль турында катнашу мөмкинлегенә ия булдылар. Шунсы куанычлы: быелгы дүртенче сыйныф укучылары олимпиада биремнәрен үтәгәндә үзләрен тынычрак, ышанычлырак хис итәләр; стандарт булмаган, катлаулы мәсьәләләр алдында югалып калмыйлар. Бирелгән вакытны да тулысынча файдаланырга өйрәнеп киләләр, эшләгәннәрен кат-кат тикшергәннән соң гына тапшыралар.
20нче ноябрьдә рус теле буенча үткәрелгән олимпиадада 38 дүртенче сыйныф укучысы катнашты. Бу бәйгедә 8 нче мәктәп укучысы җиңүче исеменә лаек булды, ә 7нче мәктәп укучысы призлы урынны яулады.
25нче ноябрьдә математика буенча үткәрелгән фән олимпиадасында 40 укучы катнашты. Бәйгенең җиңүчесе - 5нче мәктәп укучысы. Призлы урыннарга 8нче, 11нче, 2нче,7нче мәктәп укучылары лаек булды.
Муниципаль олимпиадаларда җиңү яулаган балаларга югары сыйныф укучылары белән беррәттән республика турында катнашу мөмкинлеге бирелү – 4нче сыйныф укучылары өчен зур дәрәҗә дә, шул ук вакытта зур сынау да булды. Тәҗрибәле, тырыш остазлары җитәкчелегендә армый-талмый әзерләнүләре бушка китмәгән: шәһәренең 5нче мәктәп укучысы математика, ә 8 нче һәм 7 нче мәктәп укучылары рус теле буенча уздырылган республика фән олимпиадаларында призлы урыннар яулап, барлык райондашларын шатландырды. Бу сәләтле балалар югары сыйныфларда да сынатмаслар, тагын да югарырак нәтиҗәләргә ирешерләр дип ышанабыз.