Мастер-класс как современная форма методической работы

Опубликовано: 20.02.2016

На современном этапе развития образования актуальным становится выявление, обобщение и распространение инновационного педагогического опыта. Одной из эффективных форм распространения собственного педагогического опыта является такая современная форма методической работы как мастер-класс. Мастер - класс эффективный прием передачи опыта обучения и воспитания, так как важным моментом является демонстрация оригинальных методов освоения определенного содержания при активной роли всех участников занятия.
19 февраля на базе СОШ №8 состоялся муниципальный конкурс на лучший мастер – класс учителей начальных классов по внеурочной деятельности по проблеме «Чтобы детям было интересно!»
В данном конкурсе приняли участие 23 учителя начальных классов. Участники конкурса подготовились на достойном уровне, и приняли в работу то, что в технологии проведения мастер – класса - главное не сообщать и осваивать информацию, а передавать способы деятельности, будь то прием, метод, методика или технология. Позитивным результатом мастер-классов получился результат, который выражался в овладении участниками новыми творческими способами решения педагогических проблем. Каждый мастер – класс был по - своему интересен и полезен, имел свою «изюминку». Участниками конкурса проделана серьезная работа в изучении, исследовании и применении определенных технологий, приемов, методов. Выражаем огромную благодарность всем участникам за серьезную подготовку, за распространение педагогического опыта на достойном уровне. В любом конкурсе есть победители, призеры, лауреаты. И мы с радостью называем их имена. Победителями конкурса стали Юртаева И.В. – учитель начальных классов лицея №12 и Суиндикова А.Ж. – учитель начальных классов СОШ №6. Призерами конкурса признаны Филочкина З.А. – учитель начальных классов СОШ №7, Фролова О.П. – учитель начальных классов СОШ №5, Манакова Г.А.- учитель начальных классов СОШ №3. Лауреатами конкурса являются Андриянова Л.А. – учитель начальных классов ООШ №1, Нуриахметова В.А.- учитель начальных классов СОШ №2, Юнусова Л.Р.- учитель начальных классов СОШ №8, Салахова Р.А.- учитель начальных классов СОШ №4, Галимова В.Л. – учитель начальных классов гимназии №11.
За целенаправленную подготовку учителей начальных классов к конкурсу на лучший мастер – класс по внеурочной деятельности выражаем слова благодарности директорам общеобразовательных учреждений ООШ №1 (И.А.Ильина), СОШ №2 (О.К.Платонова), СОШ №3 (В.А.Точилина), СОШ №4 (Ю.В.Гаврилов), СОШ №5 (Г.А.Новичкова), СОШ №6 (И.А.Никифорова), СОШ №7 (О.Г.Тышко), СОШ №8 (Ф.Р.Хайбрахманова), гимназии №11 (Т.Р.Халикова), лицея №12 (С.С.Клюева).
Благодарим Ф.Р.Хайбрахманову, директора СОШ №8, Е.С.Алтапову, руководителя ММО учителей начальных классов, учителя начальных классов СОШ №8, за создание благоприятных условий для проведения мастер – классов.
Поздравляем всех участников конкурса с удачным выступлением, желаем дальнейших успехов в освоении инновационных форм методической работы!!!