• Лениногорский

Адрес: 423282, РТ, Лениногорский район, с. Шугурово, ул. Горького, д. 4а
Телефон: +7(855)95 -34-611
E-Mail: diana.2089@mail.ru
Короткое название: МБДОУ«Шугуровский детский сад общеразвивающего вида «Тургай»
Руководитель: Якупова Сания Гамировна
У нас учатся: 90 детей, 90 бала
У нас учат: 10 педагогов,

Новости детского сада "Тургай"

Викторина “Путешествие по сказкам Г.Тукая”

Опубликовано: 23.04.2021

23 апреля  в детском саду “Тургай” была проведена викторина с детьми старшей и подготовительной группы , посвященная ко дню рождения Г.Тукая.

Цель викторины: Обобщить и расширить знания детей о творчестве Г.Тукая. Побудить интерес к творчеству поэта. Формировать умение детей работать в команде, развивать связную речь, слуховое и зрительное внимание.

Дети  готовились  к этому празднику: учили стихи, песни,  готовили небольшие театрализованные представления, смотрели мультфильмы, слушали сказки.

На празднике к детям в гости приходили Водяная, Шурале. Воспитатели сами продумывали свои сценические костюмы. И получились они очень выразительные.

Воспитатель по обучению татарскому языку давала детям задание сделать рисунки по произведениям Г.Тукая. Эти работы были представлены в музыкальном зале на небольшой выставке. В  конце  мероприятия   посмотрели  с  удовольствием мультфильм «Кисекбаш». Викторина  проходила очень интересно.

23 апрель көнне  "Тургай" балалар бакчасында  зурлар  һәм мәктәпкә әзерлек төркемнәре балалары белән Г. Тукайның туган көненә багышланган викторина үткәрелде.

Викторинаның  максаты: балаларда  Г.Тукай иҗаты турындагы белемнәрен гомумиләштерү һәм киңәйтү; аның  иҗатына кызыксынучанлык тәрбияләү;  балаларның коллективта эшләү сәләтен формалаштыру, эзлекле сөйләм, ишетү һәм күрү сәләтен үстерү.

Балалар бу бәйрәмгә алдан ук әзерләнделәр: шигырьләр, җырлар өйрәнделәр, кечкенә театр спектакльләре әзерләделәр, мультфильмнар карадылар, әкиятләр тыңладылар.

Бәйрәмгә  кунакка Су анасы һәм Шурале  килделәр. Тәрбиячеләр үзләренә сәхнә костюмнары  уйладылар. Алар бик тәэсирле булып чыктылар.

Татар теле тәрбиячесе балаларга Г.Тукай әсәрләренә нигезләнеп рәсем ясарга кушты. Бу әсәрләр музыка залында кечкенә күргәзмәдә тәкъдим ителде. Викторина ахрында балалар рәхәтләнеп Г.Тукайның “Кисекбаш” мультфильмын карадылар. Викторина бик кызык булды.