Электронное образование в Республике Татарстан

Лениногорский филиал ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ»

Адрес: 423250, г. Лениногорск, пр. Ленина, д. 22
Телефон: (85595) 6-14-60 (ф)
E-Mail: kgtuleninogorsk@yandex.ru
Министерство: Министерство образования и науки Российской Федерации
Руководитель: Шамсутдинов Наиль Расимович
Год основания учреждения: 2002

История филиала

История Лениногорского филиала КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева

Лениногорский филиал КНИТУ-КАИ находится в самой живописной части города. Благодаря всесторонней помощи администрации города, студенты очной формы обучения получили возможность обучаться в просторных зданиях. ЛФ КНИТУ-КАИ был основан в 1997 году.
         В течение этого периода филиал регулярно успешно проходит процедуры лицензирования, аттестации и аккредитации. Сначала это был факультет КГТУ – КАИ, обучение в котором велось по двум специальностям: «Экономика и управление на предприятии» и «Менеджер в социальной сфере», но с каждым годом число студентов росло, а жизнь факультета становилась более насыщенной и содержательной. Это требовало перехода на новый этап развития, поэтому в 2002 году он был преобразован в Лениногорский филиал. Директором был назначен доцент, кандидат исторических наук Шафигуллин Наиль Габдуллович. С 2003 года в филиале представлены 4 специальности. Это: «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», «Менеджмент организации», «Автоматизированные системы обработки информации и управления» и «Технология машиностроения». В том же 2003 году в Лениногорском филиале начинает работу заочное отделение, где до 2008 года было представлено 3 специальности, а с 2008-09 учебного года их стало 4; появилась возможность получить второе высшее образование по специальностям: «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» и «Технология машиностроения». На заочном отделении с 2006 года также осуществляется обучение по сокращенной форме на базе среднего профессионального образования и высшего профессионального образования.
         За время существования филиала были открыты разные направления подготовки специалистов. Это стало возможным благодаря высококвалифицированным преподавателям. Более 60 % имеют ученую степень кандидата наук, доктора наук, поэтому наши студенты получают глубокие всесторонние знания, овладевают умениями и навыками будущей своей практической деятельности.
         Сегодня Лениногорский филиал КНИТУ-КАИ осуществляет подготовку по следующим направлениям:

• Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств;
  • Информатика и вычислительная техника;
  • Экономика;
  • Менеджмент.

В 2012 – 2013 учебном году начнется обучение по направлению Машиностроение, по профилю Оборудование и технология сварочного производства, которая найдет применение во многих отраслях производства Лениногорский филиал КНИТУ-КАИ имеет многолетний опыт методической работы и в своей образовательной деятельности применяет самые передовые разработки КНИТУ-КАИ. Филиал считает приоритетным внедрение в учебный процесс современных педагогических технологий с использованием компьютерной техники и новейшего лабораторного оборудования.
        Библиотека ЛФ КНИТУ-КАИ обеспечивает информацией учебный и научный процесс, оказывает помощь в подготовке студентов, участвует в научной деятельности филиала. Библиотека – это информационный центр, представляющий собой собрание учебной и методической литературы, словарей, справочников, библиографических и периодических изданий, архива электронных учебных пособий.
        За время своей образовательной деятельности филиал стал неотъемлемой частью культурной и общественной жизни города. С 2002 года активно ведет свою работу Совет студентов, без которого не обходится ни одно мероприятие. Студенты традиционно уделяют большое внимание физической культуре, ежегодно участвуют в городских соревнованиях, становясь призерами в различных видах спорта. Проводятся и состязания между филиалами КНИТУ-КАИ. Студенты ЛФ КНИТУ-КАИ принимают участие в городских мероприятиях, фестивалях, конференциях, форумах и акциях. Развивают свои таланты на концертах, которые проводятся как в филиале, так и в самом КНИТУ-КАИ. Творческий коллектив филиала достойно представляет вуз в городе.
        С 2002 года в филиале организованы подготовительные курсы для школьников по программе «Подготовка к поступлению в вуз», где используется современная техника, методики современных технологий обучения, работает коллектив квалифицированных преподавателей, и высокопрофессиональные сотрудники. Для взрослого населения ежегодно организуется тренинг «Английский язык для взрослых» Традиционно в июне в ЛФ КНИТУ-КАИ проходит защита дипломных проектов и выпускных квалификационных работ. Выпускники очной и заочной форм обучения получают диплом государственного образца. Начиная с первого курса, в вузе ведется планомерная работа по совершенствованию качества подготовки студентов. Этому способствует внедренная бально-рейтинговая система оценивания знаний студентов и система менеджмента качества образования. Филиал сегодня – постоянно и всесторонне развивающееся высшее учебное заведение, осуществляющее качественную подготовку студентов.