Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Лениногорский нефтяной техникум" / Дәүләт автоном профессиональ белем бирү учреждениесе "Лениногорск нефть техникумы"

Адрес: 423270, РТ, г. Лениногорск, пр-т 50 лет Победы, д. 26
Телефон: +7(855)-955-15-82
E-Mail: texnikum@yandex.ru
Короткое название: ГАПОУ "Лениногорский нефтяной техникум"
Руководитель: Врублевский Игорь Сергеевич
Год основания учреждения: 1958
У нас учатся: 1454 студента
У нас учат: 73 преподавателя

Новости техникума

Образовательный кластер Группы «Татнефть» - в лидерах подготовки профессионалов

Опубликовано: 14.07.2023

Лениногорский нефтяной техникум, для которого Компания выступила опорным предприятием, выиграл грант федерального проекта «Профессионалитет».
Обладателем гранта при поддержке «Татнефти» в этом году стал и Азнакаевский политехнический техникум, а ранее, по итогам конкурса 2022 года, - Альметьевский политехнический техникум (АПТ).
Выигравшие конкурс учебные заведения получат грант Министерства просвещения РФ, а также поддержку от Министерства образования и науки Татарстана и «Татнефти» в рамках государственной программы «Развитие образования».
Цель федерального проекта - быстрое и качественное обучение рабочим профессиям. «Профессионалитет» создает образовательно-производственные кластеры с участием колледжей/техникумов и компаний ключевых отраслей, которые становятся соинвесторами системы образования. При этом сокращаются сроки обучения и повышается его интенсивность.
Проект предусматривает глубокий пересмотр имеющихся подходов к организации и содержанию среднего профессионального образования. Его основная задача — максимально приблизить систему подготовки кадров среднего звена к запросам рынка в разных регионах и конкретных отраслях.
Для «Татнефти» — это интеграция в образовательный процесс для подготовки квалифицированных кадров, возможность участвовать в управлении образовательными учреждениями и готовить востребованные на производстве кадры.
Лениногорский нефтяной и Азнакаевский политехнический техникумы, как и АПТ, определили ключевые для отрасли специальности, по которым обновляются учебно-производственная и материально-техническая базы. Специалисты Компании примут участие в пересмотре программ обучения и преподавания.
В 2023 году для участия в конкурсе заявки подавали 282 учебных заведения РФ, обладателями гранта стали 70 техникумов и колледжей. От Татарстана в конкурсе участвовали 14 учебных заведений, среди победителей - 6