Электронное образование в Республике Татарстан

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Лениногорский нефтяной техникум"

Адрес: 423270, РТ, г. Лениногорск, пр-т 50 лет Победы, д. 26
Телефон: +7(855)-955-15-82
E-Mail: texnikum@yandex.ru
Короткое название: ГАПОУ "Лениногорский нефтяной техникум"
Руководитель: Врублевский Игорь Сергеевич
Год основания учреждения: 1958
У нас учатся: 1593 студента
У нас учат: 79 преподавателей

Профессиональная переподготовка

Программы предназначены для специалистов, имеющих среднее профессиональное образование, которые пришли на предприятие из других производств и отраслей, и нуждаются в достаточно глубокой профессиональной ориентации на новом рабочем месте.

Профессиональная переподготовка специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности осуществляется на основании установленных квалификационных требований к конкретным профессиям или должностям. Профессиональная переподготовка проводится на базе высшего или среднего профессионального образования с учетом профиля полученного образования специалистов.

Уровень образования специалистов, проходящих профессиональную переподготовку, должен быть не ниже уровня образования, требуемого для нового вида профессиональной деятельности.

Программы профессиональной переподготовки разработаны на основе компетентностного подхода. Освоение программ может осуществляться по модульной технологии обучения.

Объем программ – свыше 500 аудиторных часов. Обучение проводится с отрывом от работы, с частичным отрывом от работы, без отрыва от работы в течение одного-двух лет.

Профессиональная переподготовка для получения дополнительной квалификации является самостоятельным видом дополнительного профессионального образования и проводится по дополнительным профессиональным образовательным программам, формируемым в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации (далее Государственные требования), устанавливаемыми Министерством образования РФ.

Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки для получения специалистами дополнительной квалификации составляет не менее 1000 часов трудоемкости (1-2 года).

Профессиональная переподготовка для получения дополнительной квалификации реализуется для:
  • специалистов, имеющих высшее и среднее профессиональное образование по направлениям и специальностям, указанным в каждой программе. Наличие указанного образования должно подтверждаться документом государственного образца (дипломом о высшем профессиональном образовании).
  • студентов параллельно с освоением основных образовательных программ по направлениям или специальностям высшего и специального профессионального образования.
Присвоение дополнительной квалификации не означает получения второго высшего профессионального образования, но является практически аналогом второго среднего специального образования: получение квалификации на базе уже имеющегося у слушателя высшего или среднего специального образования.

При освоении дополнительных профессиональных образовательных программ профессиональной переподготовки для получения специалистами дополнительной квалификации может производиться перезачет учебных дисциплин, изученных ранее в ходе освоения основных образовательных программ профессионального образования соответствующего уровня и (или) дополнительных профессиональных образовательных программ.

Обучение проводится с отрывом, без отрыва, с частичным отрывом от работы.

Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ профессиональной переподготовки для получения специалистами дополнительной квалификации может осуществляться по модульной технологии обучения, а также с использованием дистанционных образовательных технологий и завершается обязательной государственной итоговой аттестацией.

Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессиональным образовательным программам для получения дополнительной квалификации и успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы о дополнительном (к высшему или среднему специальному) образовании, удостоверяющие присвоение дополнительной квалификации.

По результатам успешного прохождения профессиональной переподготовки специалисты получают государственный диплом Лениногорского нефтяного техникума о профессиональной переподготовке, удостоверяющий право (квалификацию) на ведение нового вида профессиональной деятельности в определенной сфере.

Содержание и объем программ могут быть частично модифицированы с учетом индивидуальных потребностей заказчиков, в частности, с целью введения новых разделов или их более глубокого изучения.

Разрабатываем новые программы под заказчиков, готовых сформировать учебные группы из своих специалистов, а так же организуем выездные курсы на учебно-производственной базе предприятия-заказчика.

Для организации обучения между заказчиком (предприятием или физическим лицом) и ГАОУ СПО «ЛНТ» заключается договор. Обучение проводится при условии предварительной оплаты.

Сроки обучения устанавливаются графиком учебного процесса на календарный год и по мере поступления заявок и комплектования групп.

Дополнительную информацию о программах, сроках и заявках на обучение можно получить по указанным телефонам, факсам и электронной почте: 8(85595) 51582, 8(85595) 53731; texnikum@yandex.ru