Адрес: 423291 Республика Татарстан, Лениногорский район, п.им. Мичурина, ул. Лесная, д. 6, помещение 2
Телефон: +7(855)-953-24-19
E-Mail: dsmi.len@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Мичуринский детский сад" МО "ЛМР" РТ
Руководитель: Газизянова Гулия Минсабитовна
Год основания учреждения: 2003
У нас учат: 1 воспитатель

Новости ДОУ

ДЕНЬ ДОБРОТЫ

Опубликовано: 18.02.2016

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Мичуринский детский сад» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» РТ

День доброты в детском саду

воспитатель Григорьева Светлана Ханафиевна-- февраль - 2016-г

Цели мероприятия:

• — формирование у детей представления о добре, доброте, о хороших, добрых поступках;
  • — развивать умение правильно оценивать себя и других, учить видеть положительные качества у людей, героев, персонажей;
  • — стимулировать желание проявлять сочувствие, заботу и отзывчивость к окружающим; • — поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки;
  •  — воспитывать доброе отношение к близким людям, к своим сверстникам, уметь исправлять свои ошибки.

Ход

Воспитатель: Добрый день, ребята ! Я очень рада видеть Вас и ваши добрые лица, лучистые глазки! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу. Посмотрите, ребята, друг на друга и улыбнитесь друг другу. Дети, вам приятно было дарить друг другу улыбку? Получается, что приятно не только получать подарки, но и дарить их. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица. Значит, здесь собрались добрые сердечные люди. Ребята, хорошие добрые люди поступают по-доброму, несут добро. Добрый человек способен любить. Ребята недавно 13 февраля, прошел праздник – день Святого Валентина, день всех влюблённых, всех тех, кто умеет любить, несет и сеет добро окружающим. Ребята, а добрый человек – это какой?

Дети: Добрый — это тот, кто дружно играет, помогает взрослым, не обижает никого, защищает слабых, весёлый, внимателен ко всем, вежливый, говорит только добрые, хорошие слова, уступает друг другу.

Воспитатель: Верно, ребята, надо быть вежливым, добрым, надо уступать друг другу, учиться договариваться между собой. Добрый человек, как солнышко, излучает свет и тепло, к нему всегда тянутся люди, потому, что этот человек дарит им свое доброе сердце. (Обращаю внимание детей на солнышко, изображенное на ватмане) Добрым быть совсем, совсем непросто, Не зависит доброта от роста, Не зависит доброта от цвета, Доброта – не пряник, не конфета. Если доброта, как солнце светит, Радуются взрослые и дети. Игра «Добрый — злой» (Дети выполняют задание под спокойную музыку)

Воспитатель: Добрый человек всегда пользуется волшебными словами. А вы знаете волшебные слова? Я своей волшебной палочкой буду дотрагиваться до вас, а вы должны назвать волшебное слово. (Под тихую музыку дети называют вежливые слова)

Воспитатель: А сейчас я предлагаю игру «Не ошибись, пожалуйста» Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять его надо только тогда, когда я назову “волшебное слово” — пожалуйста. Будьте внимательны! -Встаньте, пожалуйста! -Будьте добры, похлопайте в ладоши! — Поднимите руки! -Потопайте, пожалуйста. -Попрыгайте, пожалуйста. -Руки вперед. Садитесь, пожалуйста.

Воспитатель: У нас ребята дружные, миролюбивые. Даже если кто-то чуть-чуть поссорится, то сразу же помирится.

Если с другом ты поссорился,

То пойди и помирись.

Ты не дуйся и не хмурься,

Если надо, извинись!

И тогда вокруг всё ярче

И светлее станет вдруг,

Потому что сразу рядом

Будет настоящий друг!

Дети берутся за мизинчики и произносят «мирилочку»:

Не ругайся, не бранись.

А скажи ты: «Подружись»

А скажи ты: «Помирись»

Будем мы с тобой всегда

Неразлучные друзья!

Воспитатель: Ребята, а вы любите животных? Кто у вас дома живёт?

Дети: Кошки, собачки, Воспитатель: Сейчас мы это узнаем.

Сыграем в игру «Ласковое слово». Я назову имя, а вы должны его изменить, чтобы оно звучало ласково, например, Азалия – Азалиюшка. Игра «Ласковое слово» с мячом (звучит тихая спокойная музыка). (воспитатель бросает мяч ребёнку, называя его имя, ребёнок бросает мяч обратно, называя имя ласково).

Воспитатель: Дарите людям доброту,

Заботу и любовь,

И пониманье и мечту –

Дарите вновь и вновь!