• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальная бюджетная организация дополнительного образования "Лениногорская детская художественная школа им. М.Х.Хаертдинова"/ «М.Х.Хәертдинов исемендәге Лениногорск балалар сәнгать мәктәбе» өстәмә белем бирү муниципаль бюджет оешмасы.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423250, г. Лениногорск, пр-кт. Ленина,4
Телефон: +7(855)-955-34-58;+7(885)-955-38-37
E-Mail: len.dhsh76@mail.ru
Министерство: Министерство культуры Республики Татарстан
Короткое название: МБО ДО "ЛДХШ им. М.Х.Хаертдинова"
Тип УДО: ХЭН
Руководитель: Мишева Ольга Алексеевна
Год основания учреждения: 1976
У нас учатся: 668
У нас учат: 19

Новости МБО ДО "ЛДХШ им.М.Х.Хаертдинова

Мастер-класс «Татарский орнамент в технике татарского шамаиля»

Опубликовано: 09.03.2022

#ЛДХШ#ЛДХШ_ИМ_ХАЕРТДИНОВА

#1100летиепринятияислама

#татарскийорнамент

#техникататарскогошамаиля

#нематериальноекультурноенасление2022

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России 21 февраля преподавателем ЛДХШ – Гайнутдиновой А. А. был проведен мастер-класс «Татарский орнамент в технике татарского шамаиля» посвященный 1100 летию принятия ислама Волжской Булгарией.

21 мая 922 года состоялось событие, которое определило цивилизационное развитие предков татарского народа и современного Татарстана. В этот день произошло официальное принятие правителем Волжской Булгарии ислама.

В начале Х века Волжская Булгария находилась под властью Хазарского каганата. Булгарская знать во главе с Эльтебером Алмушем решила освободиться от хазарской зависимости. В 921 году к багдадскому халифу Ал-Муктадиру прибыл булгарский посол. Алмуш через своего посла обратился с просьбой «о присылке к нему кого-либо, кто наставил бы его в вере, преподал бы ему законы ислама, построил бы для него мечеть, воздвиг бы для него кафедру, чтобы он установил на ней от имени халифа хутбу в его собственной стране и во всех областях его государства». Правитель Булгарии также просил его о «постройке крепости, чтобы укрепиться в ней от царей своих противников».

В результате халиф отправил свое посольство в Волжскую Булгарию, подробное описание его путешествия сохранилось благодаря «Запискам» Ахмеда ибн Фадлана. После прибытия посольства на Среднюю Волгу 21 мая 922 года Волжская Булгария официально принимает ислам. Алмуш получил мусульманский титул эмира и имя Джа‘фар.

Следует отметить, что ислам еще до начала X столетия имел распространение среди жителей Волжской Булгарии. В первую очередь, благодаря активным торговым связям с городами Средней Азией. Таким образом, в начале X века территория Среднего Поволжья стала частью мусульманского мира. А ислам оказал значительное влияние на духовную жизнь булгар, способствовал консолидации общества и дал мощный толчок развитию культуры.

Целью мастер-класса является знакомство детей с важным историческим событием татарского народа и современного Татарстана. А также знакомство с изучение искусства татарского шамаиля. Этапы своего развития — от упоминания о нем как об элементе интерьера, до признания его значительным явлением в национальном искусстве и мировой культуре.

 



К списку новостей