МБОУ "Новочершилинская общеобразовательная начальная школа-детский сад" Лениногорского муниципального района РТ

Адрес: 423274, Республика Татарстан, Лениногорский район, пос. Новочершилинский, ул. Лесная, д. 27
Телефон: +7(855)-953-04-15
E-Mail: novochershila@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Новочершилинская общеобразовательная начальная школа-детский сад"
Руководитель: Ишниязов Ренат Дильминович
У нас учатся: 6 учеников, 6воспитанников
У нас учат: 3 учителя, 1 воспитатель

История школы

История Новочершилинской основной общеобразовательной школы очень поучительна. на её судьбе отражены все перепитии преобразований Советского общества за последние годы.

1931 год.
 В хуторе Чершила организуется маленький колхоз "Трудолюбец". В эти же годы открывается татарская начальная школа. В 1958 году, после того, как объединили три колхоза: "Трудолюбец" /Горкино/, "Ватан" /х.Валеево/, "победитель" / х.Чершила/ - в один "Путь к Коммунизму". Поскольку Сельский Совет находился в д.Горкино, там же образуют и центральную усадьбу. Как следствие этих преобразований Новочершилинская татарская начальная школа ликвидируется и объединяется с Горкинской восьмилетней школой.

В связи с развитием нефтяной промышленности начинатеся сильный отток населения в города Юго-Востока Татарстана и к 80-м годам практически в д.Горкино не остаётся населения, кроме того, построенное в 1960 году здание школы разваливается.

Руководство района решает перебазировать эту школу в поселок Новочершилинск.

ИСТОРИЯ СЕЛА.

Село Новая Чекршила, х.валеево - татарское село. Село обоснованное татарами. живущими в данном районе. Название своё оно берет от слова Чәше.

В материалах Второй ревизии /1744-47 гг./ ЦГАДА, фонд 350, опись 2, книга 3793 / читаем: "В деревне Шачили, что на речке Шачили". Деревня так и называется шачили и в материалах других дореволюционных переписей. Следовательно, этимологию навания Чершила /Чыршылы/ надо отнести не к слову чыршы - ель, а к слову чэше - вид овина. впереводе на русский язык слово чэшеле обозначало реку, имеющей на берегах особый вид овинов.

Немецкий писатель П.С.палас писал в 1773 г.

"Татары имеют особый вид овинов, который называется шиши".

1988 год.

Этот год ознаменовался большим событием в жизни Горкинской школы. Впервые был выпуск учащихся полной средней школы. До этого времени школа была восьмилетней. Большая заслуга в этом принадлежит педагогическому еоллективу и особенно директору школы Заббарову Завиду Сагитовичу. Огромная заслуга в  том, что прекрасное , светлое здание школы было построено благодаря его стараниям и заботам.

Проект здания был разработан в 1980 году. школа сдана в 1983 году. расчитана на 192 ученика.

1 сентября 1983 года учащиеся встретили в новом здании.

1985 год - школа была переименовани в среднюю школу.

Первый выпуск был в 1988 году.

2010 год - школа была переименована в основную школу.

Два года работали под флагом основной школы  и вот докатилось и до нашей школы режущее слух определние РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ и наши 5-9 классы попали под операцию  "школьный автобус". Наши старшие ученики стали продолжать обучение в Тимяшевской средней школе. А в стенах нашей Новочершилинской школы  был создан детский сад на 20 мест. Проведени евроремонт, закуплено новое оборудование, мебель .

И с сентября 2012 года школа получила новый статус - Муниципальное Бюджетное Образоватеельное Учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста "Новочершилинская начальная школа-детский сад" Лениногорского муниципального района РТ. В данный момент в школе работают 10 человек :

1 - диреткор школы -детского сада, 3 учителя ,2 воспитателя,  1 младший воспитатель, 2 сторожа и 2 работника МОП.