• Лениногорский
  • Детские сады

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Новосережкинский детский сад" МО "ЛМР" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" РТ

Адрес: 423291, Республика Татарстан, Лениногорский район, с. Новое Сережкино, ул. Школьная, д. 6 строение1, строение2.
Телефон: (885595)3-73-30
E-Mail: douseregkino@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Новосережкинский детский сад"
Руководитель: Алексеева Ольга Владимировна

ВСЕ новости детского сада!!!

День Памяти жертв ДТП

Опубликовано: 18.11.2019

Идея ежегодного проведения Дня памяти жертв дорожных аварий принадлежит "Road Peace" - британскому благотворительному фонду помощи жертвам ДТП, который отмечает этот день с 1993 года. На протяжении пяти лет организации, присоединившиеся к Европейской федерации жертв ДТП, отмечали этот день как Европейский день памяти жертв ДТП.

В 1998-м День памяти вышел за пределы Европы и появился на других континентах, а в 2005 году в своей Резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все мировое сообщество признать Всемирный день памяти жертв дорожных аварий и отмечать его в третье воскресенье ноября.

Каждый день в мире в результате ДТП погибают около 3,5 тысяч человек. В год потери составляют более 1,2 млн. человек погибшими и около 50 млн. ранеными. Проблема усугубляется тем, что в основном это молодые люди в самом активном, трудоспособном возрасте - от 25 до 40 лет.

Ежедневно во всем мире на дорогах происходят дорожно-транспортные происшествия, в которых есть раненые, а есть и погибшие люди. По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения, к 2020 году травматизм в результате ДТП может стать третьей основной причиной гибели и увечий.

Причиной подавляющего числа ДТП является нарушение ПДД участниками дорожного движения - как водителями транспортных средств, так и пешеходами.

Всем известно, что водитель, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, неверно оценивает дорожную обстановку, время его реакции увеличивается, внимание притупляется. Такое нарушение ПДД, как превышение скорости движения транспортного средства с 70 км/ч до 100км/ч повышает риск возникновения ДТП в два раза, а также превышение скорости напрямую влияет на тяжесть последствий ДТП. При столкновении на скорости 80 км/ч не пристегнутый человек получает травмы равнозначные травмам, полученным при  падении с восьмого этажа, при 60км/ч – с пятого этажа. К тому же, водитель, превышающий скорость, подвергает риску  не только себя, но и других участников дорожного движения. Известно, что риск смертельного исхода  пешехода при скорости 30 км/ч составляет 5%, при 50 км/ч - 40%, а при 65 км/ч – уже 84%.

Также перевозка самых маленьких пассажиров автомобиля без детского удерживающего устройства грозит серьезными последствиями при попадании в ДТП.