• Лениногорский
  • Детские сады

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Новосережкинский детский сад" МО "ЛМР" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" РТ

Адрес: 423291, Республика Татарстан, Лениногорский район, с. Новое Сережкино, ул. Школьная, д. 6 строение1, строение2.
Телефон: (885595)3-73-30
E-Mail: douseregkino@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Новосережкинский детский сад"
Руководитель: Алексеева Ольга Владимировна

ВСЕ новости детского сада!!!

Опубликовано: 09.03.2019

Не забудьте плотно закрыть за собой балконную дверь;

– еще один путь спасения – окно! Прежде, чем открыть окно, закройте и уплотните дверь в помещение любыми тряпками или мебелью. Зовите на помощь, а когда призыв о помощи будет услышан, ложитесь на пол, где меньше дыма. Закройте нос и рот влажной тряпкой и ждите пожарных. Вас обязательно спасут! Помни: важна быстрая реакция в первые минуты. Главное – слушайте педагога, не теряйте спокойствия и будьте готовы к действиям!

Правила для персонала образовательных учреждений Необходимо помнить, что в образовательных учреждений пожар распространяется со скоростью 1-1,5 метра в минуту, в коридорах – 4-5 м/мин. При горении мебели и бумаги в учебных помещениях в воздухе скапливается оксид углерода, который при вдыхании его в течение 5-10

минут становится смертельным. Вот почему при чрезвычайной ситуации пожара в детском саду нужно действовать быстро, решительно и грамотно, в соответствии с разработанными ранее планами эвакуации и практическими отработками на случай пожара.

Порядок действий воспитателя при пожаре:

· Не поддаваться панике самому и успокоить детей.

· В первую очередь эвакуировать детей из тех помещений, где находиться опасно для жизни, а также с верхних этажей.

· Уточнить обстановку: нет ли задымления в коридоре, возможны ли вывод и эвакуация обучающихся.

· Если выход из группы безопасен, построить учащихся. Если есть, надеть на детей марлевые повязки для защиты органов дыхания. Взять журнал посещаемости.

· Выводить учащихся из здания садика по наиболее безопасному и кратчайшему пути. Воспитатель при этом должен идти впереди, а конце цепочки детей младший воспитатель.

· По окончании эвакуации, в заранее определенном безопасном месте сбора, провести перекличку всех детей по спискам. Воспитатель должен неотлучно находиться рядом с выведенными из зданиям обучающимися.

Если коридор задымлен и выход из группы небезопасен, нужно закрыть входную дверь, уплотнить ее подручной тканью, посадить детей на пол и слегка приоткрыть окно для проветривания. Как только услышите шум подъехавших пожарных машин, подайте сигнал, чтобы бойцы немедленно приступили к эвакуации детей через окна. Воспитатель в таком случае покидает группу последним.