МБОУ «Новоиштерякская начальная общеобразовательная школа - детский сад» Лениногорского муниципального района РТ

Адрес: 423276, Республика Татарстан, Лениногорский район, с. Новый Иштеряк, ул. Ленина, д.34 (здание школы), ул.Центральная, д. 8 (здание детского сада)
Телефон: +7(855)-953-37-47
E-Mail: n_is@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Новоиштерякская НОШДС" МО "ЛМР" РТ
Руководитель: Галимова Алия Тагировна
Год основания учреждения: 1968
У нас учатся: 8 учащиеся, 11 воспитанников
У нас учат: 2 учителя, 2 воспитателя

Новости Новоиштерякской школы

Халыкара туган телләр көне

Опубликовано: 03.02.2021

2021нче-туган телләр һәм халык бердәмлеге елынын февраль ае планы кысаларында, айнын беренче атнасында "Тел -халыкның тере җаны" темасы астында бердәм сыйныф сәгате үткәрелде.

Бу чараның максаты: "Халыкара туган тел" көненең барлыкка килү тарихы белән таныштыру; хәзерге вакытта, телләр кулланылышының проблемаларын ачыклау.

Класс сәгатенең төрле эшчәнлек белән (шигырь уку, мәкальләр конкурсы,әсәрләрнең өзекләрен  сәхнәләштерү) үрелеп баруы бик матур булды.

Бу чараның әһәмияте бик зур. Укучыларны  башка халыкларының телләрен һәм мәдәниятен хөрмәт итәргә өйрәтә, башка милләт вәкилләренә толлерант мөнәсәбәт формалаштыра.

В рамках плана  мероприятий, посвященных  году родных языков и единству народов, был проведен  единый классный час на тему" Язык- живая душа народа".

Цель мероприятия: познакомить учащихся с историей возникновения дня  Международного родного языка; рассмотреть проблемы языков на современом  этапе.

Разные виды деятельности мероприятия помогают научить уважать язык и культуру других народов, фомируют толлерантное отношение к представителям разных национальностей.