Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Куакбашская основная общеобразовательная школа» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423275, Республика Татарстан, Лениногорский район, с. Куакбаш, ул. Советская, д. 3А
Телефон: +7(855)-953-63-06
E-Mail: Kuakbash@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Куакбашская ООШ" МО ЛМР РТ
Руководитель: Валиева Венера Марсовна
У нас учатся: 51учащихся

Словотворчество

Опубликовано: 04.12.2013

Словотворчество – это искусство свободного мышления, философского отношения к слову. Зародить в детских сердцах любовь к звучащему слову – это сверхзадача, поэтому на начальной стадии обучения все усилия необходимо направить на создание атмосферы, в которой детям захочется писать, читать, рисовать, говорить, думать.
Какой “вклад” должен внести учитель начальных классов?
“Главным результатом учения в начальной школе должно быть их развитие: умение выражать свои мысли словесно, отчасти письменно, охота к учению и чистая детская нравственность” - говорил Ушинский, и нельзя с ним не согласиться.
От успешности развития речи зависит качество дальнейшего обучения и воспитания школьников.
Конкурс “Словотворчество” необходим в начальной школе, так как слово, особенно ритмованное и рифмованное, поддерживает, формирует, гармонизирует маленького человека.
29 ноября 2013 года на базе средней школы №4 был проведен муниципальный конкурс «Словотворчество» для учащихся 4-х классов городских и сельских школ. Этот необычный конкурс детского речевого творчества вошел в традицию начальной школы. В конкурсе приняло участие 23 ученика. В праздничной атмосфере поэзии и прозы на фоне красочных слайдов и музыкального сопровождения эмоционально, искренне звучали стихи, рассказы, сказки юных художников слова. Произведения участников были посвящены году математики. Все участники конкурса порадовали зрителей чистотой и непосредственностью восприятия, необычной и богатой фантазией, умением подмечать прекрасное в жизни, красочно выражать в слове свои мысли и чувства.
Победителями и призёрам конкурса «Словотворчество» русских школ стали следующие участники:
I место - Гайнутдинова Амина, ученица 4 класса лицея №12;
I место - Зотеева Анна, ученица 4 класса СОШ №2;
II место – Мурасова Лиана, ученица 4 класса лицея №10;
II место – Баганова Варваре, ученица 4 класса СОШ №6;
III место – Аглиуллин Тимур, ученик 4 класса СОШ №4;
III место – Зайнетдинов Мисаил, ученик 4 класса СОШ №13.
Победителями и призёрами национальных школ стали следующие участники:
I место – Мухаметзянов Айгиз, ученик 4 класса Куакбашской ООШ;
II место – Газизова Аделя, ученица 4 класса Шугуровской СОШ;
III место – Гилязева Салават, ученик 4 класса Новоиштиряковской н.ш.-д.с.;
III место – Хабибуллин Искандер, ученик 4 класса Урмышлинской ООШ.

Поздравляем победителей и призёров конкурса «Словотворчество», учителей, подготовивших победителей и призёров
, в частности, Ф.Г. Хасанову, учителя начальных классов Куакбашской ООШ.

29 нчы ноябрьдә 4 урта мәктәп базасында сәләтле балаларны барлау, башлангыч класс укучыларының иҗади сәләтләрен үстерү максатыннан “ Сүз бәйгесе” муниципаль конкурсы үткәрелде. Бәйге математика елына багышланды . 4 класс укучылары үзләренең беренче каләм чарлау уңышларын күрсәттеләр.
“ Без математик та , лирик та , әкиятче дә , сүз остасы да “ , -дип сөйләделәр алар үзләре турында. Бәйгене ачу тантанасын 4 мәктәпнең башлангыч класслар укытучысы Сафина Н.Җ. хәзерләде. Баларның дусты Винни-Пух, Пятачок катнашучыларны сихри әкият дөньясына алып керделәр. Бәйге җиңүчесез булмый.
Рус мәктәпләре арасында җиңүчеләр һәм призёрлар:
1 урында -Гайнетдинова А. - 12 лицей укучысы
- Зотеева А.- 2 мәктәп укучысы
2 урында -Мурасова Л.- 10 мәктәп укучысы
-Баганова В.- 6 мәктәп укучысы
3 урында -Аглиуллин Т.- 4 мәктәп укучысы
- Зәйнетдинов М.- 13 мәктәп укучысы
Татар мәктәпләре арасында җиңүчеләр һәм призёрлар:
1урында - Мөхәммәтҗанов А.-Куакбаш төп мәктәбе укучысы;
2 урында - Газизова А. –В.П. Чкалов исемендәге Шөгер урта мәктәбе укучысы;
3урында - Гыйләҗев С.- Яңа Иштерәк Башлангыч мәктәбе балалар бакчасы укучысы;
-Хәбибуллин И.- Ормышлы төп белем бирү мәктәбе укучысы
Бу укучыларны бәйгегә әзерләгән укытучыларга рәхмәт белдерелде. Мәгълүмат-методик үзәге белгече , жюри рәисе, бәйгене оештыручы Гаделшина Г.М. укучыларны уңышлары белән котлады.