• Лениногорский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 11 г. Лениногорска» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан // Татарстан Республикасы "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль берәмлеге "Лениногорск шәһәренең 11 нче гимназиясе" муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе

Адрес: 423250, Республика Татарстан, Лениногорский район, г. Лениногорск, ул. Кутузова, д. 2
Телефон: +7(855)-955-12-93
E-Mail: lengim11@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия № 11 г.Лениногорска" МО "ЛМР" РТ
Руководитель: Шарифуллина Гульнара Тагировна
Год основания учреждения: 1961

Новости гимназии

Живые свидетели ВОВ. Встреча учащихся 7А класса с ветераном

Опубликовано: 13.03.2015

Латыпов Абдулхак Вахитович, 01.08.1923года рождения. Родился в  деревне Мукмин Каратай Лениногорского района Татарской АССР. Учился в средней  Шугуровской школе. В 8-ом классе его призвали на военную службу  6 апреля 1942 года, а демобилизовали  26 ноября 1949года.

Абдулхак Вахитович начал свою службу в 19 отделении полка связи связистом с апреля 1942 по август 1942г. Затем его перевели в 447отд.телефонной экепл.роты связи в качестве командира отделения с августа1942 по февраль 1943г.Далее,1288отд.роты связи МВД-командиром  отделения с февраля1943по июль1943г.; 1287 отдельной роты связи –командиром отделения с  июля1943по октябрь1947г.; 408 отдельной роты связи –заместителем  командира отделения с октября1947 по февраль1949

Ему было  присвоено воинское звание Ефрейтор.

Абдулхак Вахитович участвовал во взятии Сталинграда, Кенигсберга ,Берлина.

В ходе войны он был награжден:

Медаль за оборону  Сталинграда, за взятие Кенигсберга , победа над Германией, за боевые заслуги. «30 лет Совесткой Армии и флота» 20 лет победы в ВОВ.

После окончание войны в 1945 году, после того, как отпраздновали победу в Германии, некоторых участников отправили домой к родным и близким, а их отправили в Польшу «бандирами». Польша не взлюбила их . Был ужасный голод , были холода, но отступать уже было некуда , конечно же, некоторые его товарищи погибали, и они были вынуждены оставлять их на дороге… Война была такая же бесполезная и психологически трудная, как в Чечне. (Рассказывая об этой истории, наш герой не обошелся без слез)