• Лениногорский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 11 г. Лениногорска» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан // Татарстан Республикасы "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль берәмлеге "Лениногорск шәһәренең 11 нче гимназиясе" муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе

Адрес: 423250, Республика Татарстан, Лениногорский район, г. Лениногорск, ул. Кутузова, д. 2
Телефон: +7(855)-955-12-93
E-Mail: lengim11@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия № 11 г.Лениногорска" МО "ЛМР" РТ
Руководитель: Шарифуллина Гульнара Тагировна
Год основания учреждения: 1961

Новости гимназии

В гостях у Гараевой Радии Ахуновны

Опубликовано: 12.05.2014

Гараева Радия Ахуновна родилась осенью 1936 года в городе Ленинграде, её сестренка Галия родилась в 1939 году. В 1941году, когда Радие Ахуновне исполнилось 5 лет, а Галие 3 года начинается блокада Ленинграда. Радия рассказывает:

-В наш дом вбежала соседская девочка Рая и начала кричать «Шары привезли, шары привезли». Мы тотчас же выбежали смотреть на большие горящие шары-это были дирижабли, поставленные на защиту Ленинграда, но мы будучи маленькими детьми этого не понимали. Все соседи, все вышли посмотреть, людей было очень много. После этого отцу пришла повестка. «Началась война!»-с этими словами он ушел в армию. Нашу маму звали Майджамал, отец когда уходил позвал её и сказал: «Майджамал, детей голодными не держи и не кому не отдавай!». Попрощались. Нас начали бомбить. Мы с соседями прятались в темных подвалах, пока мама уходила копать окоп. Было очень холодно, голодно. Маме выдавали по 120-125 г. хлеба, а он был замерзший, воды не было.

1942 году зима была холодная. И воды не было и не разрешали пользоваться светом. Мама приносила лед, растопив лед  в сутки один раз ели хлеб с водой. (17 лет прошло как мама умерла, жила до 89 и лет.)

В день 5 раз бомбили. Однажды бомба попала и наш дом, дом весь  сгорел. Не знали куда идти. Пошли к соседним домам. Мама очень любила нас и успокаивала « Хорошо, что живыми остались». В это время мне было 6 лет. Разрушили блокаду.

18 декабря 1943года мы уехали из Ленинграда. Бомбили вагоны паровоза. Кто-то крикнул: Ну-ка выходите!». Зима холодная, а у нас нет одежды. Вагоны горят, с огня слышны крики людей. Нас спрятали в лесу, дали хлеб и воду. Некоторые машины, которые возили хлеб, утонули, когда проехали через Ладыгу. Везде бомбили. По  словам мамы, мы доехали до Казани только через месяц. Из Казани отправились в Агрызский район деревню Ижбов. Там жили  наша бабушка и мамина сестра Нагыйма, но они нас к себе не пустили. Нагыйма апа была очень злая и жестокая. До лета по очереди ночевали у соседей, давали по одной картошки. Работали на картофельном поле. Мама доставала маленькие картошки, мама и Галия ели, а я не смогла есть сырую картошку, тошнило. С двумя детьми не кто не хотел пустить жить.

1944 году, мне тогда было 8 лет, в лесу встретили мужчину. Он нам показал дорогу деревню. Было темно, дождь льёт. Я села и заплакала. Мама меня успокаивала: «Пошли дочка, нельзя здесь оставаться, могут встретиться и волки». Это деревня была очень далеко. Когда дошли, в одном доме увидели свет. Охранник нам разрешил там ночевать, легли на скамейку, были очень уставшими, а на полу бегали крысы. Мама нас успокаивала. На следующее  утро пришел председатель. Он нам дал 10 кг. муки и мама с водой сварила кашу, накормила нас. Председатель предложил маме пасти свиньи. Мама согласилась. Через какое-то время поехали Красноборский район, который находился 40 км. от этой деревни. Там маме предложили на ферме дояркой работать. Подушки заполняли соломой, там же ночевали. Была печка, тёплое молоко и хлеб .

В конце 1945 года получили повестку и нас отправили обратно в Ленинград. До Казани добрались на пароходе. На пристани продавали кыстыбый. Мама за одежду купила 3 кыстыбый. Добрались до Казани , Кировском районе нас накормили одевали. 10 семей отправили Финский залив. Там в место разваленные дома построили бараки. Там жили, давали 1 хлеб. С сестрёнкой на помойке собирали кожуры  картошки, лука, моркови. Мы опухли, после этого нас положили в больницу. Там нас побрили, помыли, одели, кормили хлебом, голландским сыром, также дали яблоко и сахар. Мама посещала нас каждый день. Мама уговорила нас поехать в деревню. Там была тётя Амина, мы стали ей помогать.

Осенью 1948 года мы уезжаем в Урал. 1-2 классы мы проучились там, нас часто обижали говорили: «татарская морда». Через 2 года снова вернулись. Маму отправили охранять Таёжные леса. Нас устроили в интернат. Летом мы не учились, я присматривала за ребёнком. Третий класс закончила на пятёрки, по грамматике часто путала буквы «И-Е».

В 1954 году мне исполнилось 18 лет и мы переехали в Лениногорск. В 1960 году вышла замуж за Анвара. У нас трое детей: две дочери и сын. В данный момент семь внуков и правнуки.